Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

ТОП-5 омских чиновников, которых можно уволить хоть сегодня

0

«Омск-информ» подготовил подборку самых неэффективных чиновников регионального кабмина. Участники антирейтинга просятся «на выход».

В понедельник, 10 июля, врио губернатора Виталий Хоценко отправил в отставку первого министра облправительства – по решению главы региона свой пост покинул глава Минцифры Андрей Ключенко


									ТОП-5 омских чиновников, которых можно уволить хоть сегодня

В качестве причин его ухода Хоценко, в частности, назвал ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и поручений, множественные вопросы со стороны правоохранительных органов, игнорирование запросов жителей.

– Такие люди нам в команде не нужны, – подчеркнул глава региона.

На место Ключенко назначен соратник врио главы региона Денис Цуканов. Этим решением Хоценко показал, что умеет делать выводы и предпринимать смелые кадровые шаги.

Между тем в команде, доставшейся врио от его предшественника, еще полно кадров, которым давно пора указать на дверь. «Омск-информ» составил ТОП-5 неэффективных чиновников правительства региона. Их можно увольнять хоть сегодня.

1. Олег Заремба: от «серого кардинала» до «чемодана без ручки»

Как давно работает: с 17 января 2021 года. Изначально был назначен вице-губернатором, министром внутренней политики и массовых коммуникаций. Недавно лишился министерского «портфеля».

Выходец из Волгодонска приехал в Омск осенью 2017 года вместе с предыдущим главой региона Александром Бурковым. Первоначально был его советником, затем получил назначение в омскую мэрию, став заместителем градоначальницы Оксаны Фадиной, а когда в городе сменилась власть, перешел на работу в облправительство. До недавнего времени считался «серым кардиналом» омской политики, кулуарно решал вопросы распределения финансов, а также «рулил» информационной политикой.


									ТОП-5 омских чиновников, которых можно уволить хоть сегодня

Олег Заремба стремительно теряет влияние в облправительстве

Позиции на настоящий момент: можно констатировать, что сейчас Зарембу увольняют «по частям». Сначала новый глава региона отдал в ведение своего «политического» зама нестатусные министерства спорта и культуры. А затем лишил его поста министра региональной политики и массовых коммуникаций. Также была уволена его давняя соратница, замминистра Олеся Потапова.

Сегодня Олег Заремба как тот чемодан без ручки: отправить в отставку перед выборами чревато, но от руководства стратегическими ведомствами лучше отстранить.

За что нужно уволить: кадр, оставшийся Хоценко от его предшественника, выполняет роль эмиссара – пытается решать вопросы, завязанные на интересах Буркова и его группы. По факту токсичный элемент, способный плодить провокации.

По данных инсайдеров, к работе на выборах команда врио привлекла питерских политехнологов, максимально дистанцировавшись и от омских политиков, и от «уральской партии». Заремба сейчас нужен постольку-поскольку. По завершении выборов стоит ждать его ухода из правительства

2. Илья Лобов: мусорный ком и ядовитый шлейф за кудрявыми пеликанами

Как давно работает: занимает должность министра природных ресурсов и экологии Омской области с июня 2018 года. Еще один член команды Буркова, до приезда в Омск делал карьеру депутата в Екатеринбурге и Свердловской области.

Позиции на настоящий момент: со сменой власти в регионе Илья Лобов будто затаился. Его подчиненные, как могут, отвлекают от «косяков» шефа: постят в соцсетях от его имени про весенние первоцветы, высадку елок и возвращение кудрявых пеликанов. За ликвидацию свалок теперь публично «отвечает» мэрия Омска.


									ТОП-5 омских чиновников, которых можно уволить хоть сегодня

Коллаж omskinform.ru Илье Лобову давно пора в отставку за провал только мусорной реформы

За что нужно уволить: проваленные нацпроекты «Чистый воздух» и «Экология», мусорная реформа и постоянные выбросы в Омске: поиском виновных предприятий ведомство Лобова даже не занимается.

– Сохраняется большое количество жалоб от омичей на природоохранные вопросы и пробуксовку «мусорной» реформы. Ситуация с экологией в Омске остается неудовлетворительной, работы непочатый край. Несмотря на успехи, кардинального перелома к лучшему не наблюдается, – считает директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов.

Несмотря на это, Лобов пока остается на своих позициях. Похоже, что его отставку приберегли для удобного случая. После выборов министру в Омске делать точно нечего.

3. Александр Мураховский: министр-«потеряшка»

С какого времени работает: получил должность министра здравоохранения Омской области 9 декабря 2020 года. До этого руководил больницей скорой медицинской помощи № 1 и Городской клинической больницей № 1 имени Кабанова.

Позиции на настоящий момент: к работе Александра Мураховского были серьезные нарекания еще при губернаторе Буркове. В принципе увольнять чиновника нужно было еще в мае 2021 года, когда в разгар ковида министр при невыясненных обстоятельствах потерялся в лесах Большеуковского района. Нашелся спустя несколько дней, представ в сильно потрепанном виде.

Мураховского давно называют в числе «кандидатов на вылет». В конце мая активно муссировалась информация, что Виталий Хоценко ведет переговоры с главой КМХЦ Вадимом Бережным, предлагая ему возглавить Минздрав. Учитывая, что опытный депутат не возглавил областное Заксобрание, похоже, что он согласился на министерский «портфель».

За что надо уволить: по данным инсайдеров, на Мураховского завели уголовное дело, претензии силовиков касаются освидетельствования мигрантов. 9 ноября прошлого года в Минздраве производилась выемка документов. Официальных фигурантов в деле омского Минздрава, впрочем, пока нет.


									ТОП-5 омских чиновников, которых можно уволить хоть сегодня

Глава Минздрава Александр Мураховский обладает способностью теряться в неподходящий момент

– В ведении СУ СК по Омской области на данный момент находится одно уголовное дело, связанное с Минздравом. Оно возбуждено в отношении неустановленного круга лиц. Конкретных фамилий там не фигурирует, – пояснили РИА «Омск-информ» в Следственном комитете. – Дело могли передать в Управление ФСБ по Омской области.

Есть предположение, то дни Александра Мураховского в должности министра сочтены. В публичной повестке и он, и возглавляемое им ведомство давно отсутствуют. Так что «отряд не заметит потери бойца».

4. Александр Рашко: министр замедленного строительства

Как давно работает: уроженец Свердловской области заступил на пост министра строительства 6 февраля 2023 года, сменив завалившего стратегические стройки Михаила Губина. До приезда в Омск в 2019 году работал начальником отдела строительства в управлении автомобильных дорог Урала. Прежде чем сесть в кресло главы Минстроя, возглавлял КУ «Омскоблстройзаказчик».

Позиции на настоящий момент: с назначением Александра Рашко реализация нацпроектов не пошла стахановскими темпами: средства осваиваются, а стройка продвигается еле-еле. Руководство региона вынуждено в ручном режиме контролировать процессы, значит, никакого доверия к руководителю Минстроя нет.


									ТОП-5 омских чиновников, которых можно уволить хоть сегодня

С приходом Александра Рашко быстрее строить в Омской области не стали

За что надо уволить: многочисленные отставания в строительстве объектов, финансируемых из федерального и областного бюджетов. Источники «Омск-информа» прогнозируют уход Александра Рашко уход после выборов губернатора в сентябре.

5. Алексей Ромахин: зам по имитации бурной деятельности

С какого времени работает: был назначен вице-губернатором 22 марта 2023 года, за неделю до смены власти в регионе.

Позиции на настоящий момент: врио губернатора Виталий Хоценко поручил Алексею Ромахину мобилизационную кампанию и ликвидацию различных ЧП. Зампред ни за что особо не отвечает, но стабильно отчитывается об отправках гуманитарных грузов на Донбасс и выездах на места пожаров в Омской области. Иначе как имитацией бурной деятельности это не назовешь.


									ТОП-5 омских чиновников, которых можно уволить хоть сегодня

Алексей Ромахин работает заместителем губернатора по мобилизации

За что надо уволить: держать целого заместителя губернатора для реагирования на происшествия вряд ли стоит, мобилизационная кампания рано или поздно закончится, и необходимость в контроле отпадет. Облправительство вполне обойдется без Ромахина – не по причине должностных проступков, а из-за отсутствия внятного функционала. Его работу вполне можно перераспределить между другими членами регионального кабмина.

Составленный антирейтинг – это, безусловно, лишь точка зрения редакции на происходящие процессы. Кадровые решения не всегда принимаются на основании информации, доступной общественности. Так что стоит ждать и сюрпризов.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.