Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В Омске создали двигатели для космических аппаратов, работающие на спирте и воде   [ФОТО]  

0

Двигатели на смеси воды и спирта планируют использовать для питания малых космических аппаратов. Сейчас в качестве топлива используют фреон.

Ученые Омского государственного технического университета разработали двигатели для малых космических аппаратов, работающие на смеси воды и спирта, сообщает «Газета.ru».


									В Омске создали двигатели для космических аппаратов, работающие на спирте и воде   [ФОТО]  

Малые космические аппараты весят от 1 до 500 кг и используются, в частности, для дистанционного зондирования Земли. Они работают на низких околоземных орбитах, где влияние земного притяжения особенно сильное. Для совершения разных маневров нужны небольшие двигатели с достаточным топливным резервом и малое энергопотребление.

Сейчас в качестве топлива используются фреон, изобутан и другие газы, безопасные для озонового слоя, но вредные для человека. Специалисты ОмГТУ предложили экологичный вариант конструкции двигателя – на спиртоводяной смеси.


									В Омске создали двигатели для космических аппаратов, работающие на спирте и воде   [ФОТО]  

– Спиртоводяная смесь поступает из топливного бака в элементы автоматики и попадает в микродвигатель. Он состоит из большого числа газовых каналов и нагревателя. При подаче напряжения микродвигатель разогревается, топливо испаряется, образованный пар перегревается и создает силу тяги. Это позволит улучшить характеристики МКА и создать маневрирующие орбитальные группировки спутников, – рассказал старший преподаватель кафедры авиа- и ракетостроения Антон Лукьянчик.

Предполагается, что разработка позволит улучшить характеристики МКА и создать маневрирующие орбитальные группировки спутников. Испытание нового двигателя планируется провести к концу этого года.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.