Уборку омских парков превратят в игру

0

Уборку омских парков превратят в игру

В трёх городских парках пройдут "Чистые Игры: Весенний кубок чистоты". Участников наградят за самое большое количество мусора, убранного с территории.

Восьмые по счёту "Чистые Игры" стартуют в Омске 22 апреля. Это командные соревнования, где участникам необходимо собрать как можно больше мусора на определённой территории. До конца месяца уборки пройдут на четырёх территориях: в ближайшую субботу в парке "Зелёный остров", 28 апреля в Кормиловке, а в следующие выходные – в парках им. 30-летия ВЛКСМ и Советском.

Участникам необходимо зарегистрировать команду в составе 1-4 человек. Инвентарь для уборки им выдадут на месте. Командам будут начислять очки за объём собранного мусора, а дополнительные баллы можно получить за раздельный сбор разных фракций вторсырья. Победители экоквеста получат подарки от партнёров акции. Помимо соревнования запланированы мастер-классы и интерактивные площадки, рассказывающие о раздельном сборе отходов и их переработке.

– С каждым годом число игр и их участников растёт. Формат "Чистых игр" омичи полюбили, так как они не только очищают территорию от мусора, но при этом сортируют отходы и получают за это баллы (рейтинг видят в онлайн-режиме) и подарки, – рассказала "Омск Здесь" Гульнара Мукашева, региональный координатор федерального проекта "Чистые Игры". – Я рада, что омичи приходят с семьями, коллегами, друзьями, с радостью очищают территории от мусора и учат своим примером окружающих. Благодаря им с каждым годом число осознанных и заботящихся о своём городе людей растёт. Чем больше будет осознанных омичей, тем наш город будет чище! Думаю, что всем известны слова русского писателя Антона Чехова: "Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят".

Добавим, что 22 апреля в Омске пройдёт ещё несколько субботников разного формата. Подробнее о них можно прочитать здесь.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.