Молодая омская монументалистка победила во всероссийском конкурсе искусств

0

Молодая омская монументалистка победила во всероссийском конкурсе искусств

Работы студентки ОмГПУ получили высокую оценку столичных экспертов.

Творчество студентки факультета искусств ОмГПУ Ольги Волокитиной оценили в Москве. Молодая художница стала лауреатом первой степени Всероссийского фестиваля-конкурса искусств "Культурное наследие".

Ольга учится на пятом курсе специальности "Монументально-декоративное искусство" Омского государственного педагогического университета. Девушка влюблена в мозаику и при помощи камней и минералов создаёт впечатляющие композиции с природными и космическими мотивами.

– Любовь к мозаике возникла на младших курсах, когда мы знакомились с керамической плиткой. Уже на курсах постарше художник-мозаичист Антон Сергеевич Козлов научил нас пользоваться инструментами для колки камня и смальты – мартеллиной и харди. Работа с камнем понравилась настолько, что было решено приобрести свои инструменты для самостоятельной работы, – рассказала корреспонденту "Омск Здесь" Ольга Волокитина.

Молодая омская монументалистка победила во всероссийском конкурсе искусств

Рвение юной художницы к мозаичному искусству поддержал её преподаватель, профессор кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства ОмГПУ, член Союза художников России Евгений Дорохов. Со временем наставники Ольги, знакомые геологи, коллекционеры и просто собиратели пород стали делиться с ней разными камнями и минералами, что ещё больше вдохновляло её на творчество.

– Порой с внешней стороны камень выглядит довольно невзрачно, но стоит его расколоть – там целая вселенная! В каждом камне – уникальный рисунок, который уже шепчет новую идею. Более того, камни хранят историю, и это для меня не менее важно, ведь монументальное искусство подразумевает собой вечность. Это и есть причины, по которым мне нравится работать в данной технике: долговечность и непредсказуемость. Последнее как раз оправдано неповторимым материалом, который сам диктует ход работы, – говорит Ольга.

В конкурсе "Культурное наследие" приняли участие две мозаичные работы Ольги – "К Луне" и "Северное сияние". Именно они и принесли девушке первое место. Создавая композицию "К Луне", Ольга использовала природные камни, керамическую плитку, ключи, шестерёнки и даже аудиокассету.

Молодая омская монументалистка победила во всероссийском конкурсе искусств

Композиция "К Луне"

– Луна занимает особое место в моём мировосприятии. Как можно не вдохновляться Луной, на которую смотрели философы, поэты, художники, математики разных эпох, народов из разных точек нашей Земли? Луной восхищались, ей посвящали песни, многие великие открытия были сделаны под покровом ночи… Тайны, разгаданные при Луне, символизируют ключи и механизмы в данной мозаике. Кроме того, работа делалась во время летних каникул прямо на улице в деревне. Иногда я продолжала работать под настоящей Луной и ярким фонарём. Надо сказать, в таких условиях работать приятнее, особенно в деревне, где по ночам слышно только сверчков да шелест листвы, – делится Ольга Волокитина.

Концепцию для работы "Северное сияние" художнице подсказал её брат. Побывав в тундре, молодой человек настолько ярко и образно рассказывал о местных пейзажах, самобытном укладе жизни и северном сиянии, что Ольге сразу же захотелось сделать тематическую картину. "Здесь в ход пошли все собранные и подаренные мне сокровища: смальта, галька, яшма, мрамор, хризопраз, тектиты, гипсовая роза, слюда и керамическая плитка", – вспоминает Ольга.

Молодая омская монументалистка победила во всероссийском конкурсе искусств

Композиция "Северное сияние"

В данный момент юная монументалистка продолжает оттачивать мастерство в своей любимой технике. А ещё она делится своими мозаичными работами в группе в социальной сети.

Фотографии предоставлены Ольгой Волокитиной

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.