Омский “Авангард” в шаге от выхода в финал Восточной конференции

0

Омский "Авангард" в шаге от выхода в финал Восточной конференции

Подопечные Михаила Кравца одержали третью победу в противостоянии с
"Металлургом".

Стартовые протоколы команд в первом магнитогорском матче серии практически не отличались от предыдущего поединка. Единственным изменением стало возвращение в состав "лисов" опытного форварда Александра Бурмистрова, появившегося в четвёртой тройке нападения вместо Семена Кошелева.

Начало встречи традиционно осталось за "Авангардом". На исходе 6-й минуты стартового периода омичи открыли счёт, забросив в одной из первых своих вылазок. Цели достигла позиционная атака "ястребов", на острие которой Корбэн Найт без помех добил отскочившую от Эдварда Паскуале шайбу в сетку – 0:1.

Владевшие игровым преимуществом уральские хоккеисты вскоре восстановили равенство, наказав соперника за ошибку при выводе шайбы из зоны. Закрывший синюю линию Максим Карпов отпасовал на левый борт Филиппу Майе, получил ответную передачу и хладнокровно переиграл Василия Демченко в ближнем бою – 1:1.

Несмотря на большое количество моментов для взятия ворот, эти цифры на табло оставались неизменными до 55-й минуты встречи, когда "Металлургу" впервые в серии удалось повести в счёте. Отличился защитник "сталеваров" Григорий Дронов, огорчивший омского голкипера броском в ближний угол. Однако лидерство хозяев было недолгим: уже через 75 секунд Виктор Сведберг неотразимо выстрелил с кистей в формате "шесть на пять" – 2:2. Для самого высокого игрока лиги последних сезонов эта шайба стала первой в играх плей-офф КХЛ и первой за "Авангард".

Окончательно испортил настроение магнитогорским болельщикам Арсений Грицюк, на 5-й минуте овертайма склонивший чашу весов на сторону своей команды. Для выхода в следующий раунд Кубка Гагарина "ястребам" необходимо выиграть ещё одну игру. Четвёртый матч серии состоится 23 марта в Магнитогорске. Начало встречи в 20.00 по омскому времени.

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2022-2023. 1/4 финала. Матч № 60. 21 марта. Магнитогорск. УКРК "Арена Металлург". 7032 зрителей.

Металлург (Магнитогорск) – Авангард (Омск) – 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1).

0:1 – Найт (Буше, Сведберг) – 05:58.

1:1 – Карпов (Майе) – 11:46.

2:1 – Дронов (Керран, Лайпсик) – 54:26.

2:2 – Сведберг (Буше, Ткачев) – 55:41.

2:3 – Грицюк (Чистяков) – 64:31.

Вратари: Демченко – Паскуале.

Броски: 34 (11-10-13-0) – 26 (7-5-8-6).