Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омичи все чаще выбирают туры выходного дня по необычным местам

0

Где сделать селфи со страусами, искупаться в соленых водоемах, как побывать в средневековом остроге и отметить день рождения на винодельне?


									Омичи все чаще выбирают туры выходного дня по необычным местам

До конца лета остается не так много времени. Отпуск отпуском, но есть еще и выходные, которые все больше омичей предпочитают проводить нестандартно. Спрос на однодневные экскурсии, туры выходного дня с ночевкой, организованные короткие поездки в ближние города растет с каждым годом. Соответственно, появляются новые интересные предложения.

Обозреватель РИА «Омск-информ» выяснил, какие направления пользуются наибольшей популярностью этим летом и на какие новинки стоит обратить внимание. Речь о внутреннем туризме в радиусе 500 км от Омска.

Организацией экскурсий и коротких туров по Омской области и соседним регионам занимается множество фирм. Причем последние 3 года к этому процессу подключаются даже те туроператоры и турагентства, которые специализировались исключительно на отправке путешественников в дальнее зарубежье. Всего таких организаций около 200, маршрутов по Омской области – более 30, но есть еще и короткие туры в соседние области. Во всем этом многообразии мы нашли несколько интересных вариантов.

Для семей с детьми

На коротком загородном семейном отдыхе уже 8 лет специализируется омский клуб «Ученый кот», который основали супруги Станислав и Ирина Захаренко. На познавательные экскурсии и путешествия с пользой их вдохновили собственные дети. Летом супруги ни дня не сидят на месте. Помимо туров выходного дня они устраивают экскурсии для воспитанников детсадов, а также детей, отдыхающих в пришкольных лагерях.


									Омичи все чаще выбирают туры выходного дня по необычным местам

Как рассказал Станислав Захаренко, в августе планируются поездки в Большеречье. Этнотур в «Старину Сибирскую», в гости к Макаровне, – это знакомство с настоящим сибирским колоритом.  В программе посещение усадеб, кузницы, гостей ждет театрализованное представление, а также можно (и нужно) посетить уникальный сельский зоопарк.

Отметим, что большереченское направление активно развивается, сюда можно попасть как с помощью нескольких операторов, так и самостоятельно. Есть возможность размещения на ночь, в том числе в новой гостинице с комфортными условиями.


									Омичи все чаще выбирают туры выходного дня по необычным местам

Еще одна интересная программа от «Ученого кота» – экскурсия «Зеленый мир». Начинается она в Ачаирском монастыре, со знакомства со святыней, здесь же можно окунуться в теплый источник с минеральной водой.


									Омичи все чаще выбирают туры выходного дня по необычным местам

Следующее интересное место – дендропарк (он же сад) имени Комиссарова. В августе здесь поспеют плоды различных кустарников и деревьев. Пробовать можно будет все, что съедобно. А еще гостей тут обязательно напоят чаем и угостят вареньем из местных даров природы. 


									Омичи все чаще выбирают туры выходного дня по необычным местам

Но и это еще не все! В программу также входит посещение страусиной фермы «Омский страус». Наблюдать за этими необычными птицами – одно удовольствие, к тому же они любят позировать перед фотокамерой. Ферма хоть и страусиная, есть здесь и другие обитатели, это разная домашняя птица, верблюды, лошади, яки, олени, маралы, козы.

Если позволит погода, обязательно будут туры «Соленое зеркало Омского Прииртышья» на уже ставшее знаменитым озеро Эбейты. Уточним, что клуб «Ученый кот» начал возить туристов в это необычное место несколько лет назад одним из первых, со стороны Москаленского района. В программе катание по озеру на надувной доске или катамаране, обед с бешбармаком, приготовленным на костре, а также купание в пресном водоеме.


									Омичи все чаще выбирают туры выходного дня по необычным местам

Станислав Захаренко подчеркивает, что клуб «Ученый кот» знакомит гостей не только с необычными местами, но и с интересными людьми, уникальными мастерами своего дела. Клуб работает круглый год. Туры выходного дня пользуются спросом в любую погоду.

Озеро Карачи, поднятая целина и средневековый острог

Omsk Bikelov & «Сообщество гидов» предлагает однодневные экскурсии в Омске и Омской области, туры выходного дня, в своем и соседних регионах, а также авторские программы. Здесь уже можно подобрать варианты отдыха не только на конец июля, но и на август-сентябрь. Причем на любой кошелек, в любой компании, людям всех возрастов.

Руководитель сообщества Ирина Руснак отмечает, что в этом сезоне сильно вырос интерес к турам по России, Омская область в том числе. Поэтому туроператоры и гиды постарались порадовать любителей путешествий новинками.

Настоящим открытием этого лета стал Нововаршавский район. Программа «Поднятая целина» – это посещение курганных могильников, погружение в историю с того момента, как началось освоение территории, от похода Бухгольца. Более поздние времена – знакомство с бытом и историей первых целинников, мастер-класс урало-сибирской росписи. Посещение самобытного «оазиса в степи», поселения Ермак, – это яркий пример настоящего сельского туризма. На домашнем подворье можно прочувствовать крестьянский быт: сепарация молока, изготовление масла, азы сыроварения – все своими руками. Также туристы посещают животноводческий комплекс с доильным залом – каруселью. А еще – дегустация продукции СПК «Ермак»: выпечки, колбас, полуфабрикатов. После насыщенного дня всех ждет посещение горячего источника.


									Омичи все чаще выбирают туры выходного дня по необычным местам

Соленое озеро Карачи находится в соседней Новосибирской области, по пути из Омска в Новосибирск. На курорт федерального значения можно добраться на автомобиле или поезде самостоятельно. Расстояние – менее 250 км. То есть за день обернуться реально. Организованная поездка от туроператора длится с 7:30 до 22:30. Из 15 часов в общей сложности более 5 уходит на дорогу. В программе: экскурсия по санаторию, купание и отдых на озере Карачи, посещение аквапарка. Все это – с перерывом на обед. По словам организатора, новинка сезона очень хорошо «зашла» омичам.

Ирина Руснак поставила этот маршрут на третье место по популярности, на втором месте – Муромцевский район, а на первом – озеро Эбейты.  Этно-гастрономический тур «Полтавка Сибирская. Эбейты – жемчужина степей» остается востребованным, например, в июльском расписании – 10 экскурсий. Если позволит погода, будут поездки и в августе. Уточним, что в прошлом году этот маршрут победил в областном конкурсе на лучший туристический маршрут и получил солидную премию. 


									Омичи все чаще выбирают туры выходного дня по необычным местам

В целом, туры по Омской области интересуют не только местных жителей, но и гостей из других регионов, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска. Это большой прогресс. Раньше иногородние и зарубежные туристы интересовались в Омской области разве что деревней Окунево Муромцевского района, после того как, по непроверенным данным, стало известно, что «пуп Земли» находится именно там.    

Интересные тренды последних сезонов – туры совмещаются с корпоративами, отдыхом членов клубов по интересам. А еще сертификаты на краткосрочный отдых дарят друг другу по разным поводам и даже отмечают в походах дни рождения.


									Омичи все чаще выбирают туры выходного дня по необычным местам

Трудно не согласиться, что праздник, который включает в себя посещение частной винодельни с дегустацией продукции, уж точно запомнится надолго. Экскурсия так и называется: «Мечты сбываются».

Еще одна новинка этого года от Omsk Bikelov & «Сообщество гидов» – трехдневная поездка в малые города Сибири. Ялуторовск и Заводоуковск относятся к Тюменской области, расположены менее чем в 500 км от Омска. Интересны они тем, что по возрасту старше Омска, в них сохранились дома, в которых жили декабристы. В тур входит экскурсия по Ялуторовскому острогу – уникальной реконструкции средневекового поселения Сибири.


									Омичи все чаще выбирают туры выходного дня по необычным местам

Уточним, что экскурсии по городам чаще проводятся осенью, весной и даже зимой. В портфеле Omsk Bikelov & «Сообщество гидов» есть прекрасная четырехдневная экскурсионная программа «Тобольск – все самое интересное». Ближайший выезд – в конце августа.

Фотосессия и пикник

В топ популярных экскурсий вошла программа турагентства «Лягушка-путешественница» – «Фототур на Берег Драверта». Эти живописные крутые берега Иртыша еще называют «омскими горами». В программе знакомство с необычным геологическим объектом, фотосессия, а также пикник.


									Омичи все чаще выбирают туры выходного дня по необычным местам

Руководитель компании Алма Абишева отмечает, что короткие туры по домашнему региону – это новое направление деятельности для «Лягушки путешественницы». К нему пришли вынужденно, когда в период пандемии за границу выехать было невозможно, а в России летом 2021 года были послабления в карантине. Несколько направлений остаются популярными и по сей день. Это озеро Эбейты, отдых на водоемах в краю Пяти озер (Муромцево). В деревне Петропавловка Муромцевского района также проводится психологический тур с целью восстановить гармонию внутреннего мира.

В сельский музей – на электричке


									Омичи все чаще выбирают туры выходного дня по необычным местам

Несколько лет назад АО «Омск-пригород» запустило проект «Путешествие по родному краю: интересное рядом». К уже зарекомендовавшим себя экскурсиям в этом сезоне добавился новый маршрут – «Легенды и быль земли черниговской», в село Черниговка Кормиловского района. Туристы прибывают в Кормиловку на электропоезде. Оттуда на автобусе их отвозят в Черниговку. Изначально она называлось иначе – Царские Колодцы. А основали село старейшие жители Сибири – чалдоны. До наших дней сохранился колодец с полезной водой.

Туристы посещают старинный храм, а также усадьбу старожилов, могут пообщаться с травницей. В программе – игры, мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы, обед. Ближайший заезд – 3 августа.

Добавим, что это одна из самых бюджетных экскурсий. А в целом путешествия по Омской области доступны по цене, они ниже по сравнению с аналогичными предложениями во многих других регионах.

ТОП-5 от ТИЦ Омской области

Предложений по турам выходного дня очень много. Как в этом всем разобраться и не ошибиться с выбором? Данные по отдыху в регионе аккумулируются в Туристском информационном центре (ТИЦ) Омской области. В конце июля – начале августа на ресурсах этой организации появится календарь путешествий на последний месяц лета. Важно, что ТИЦ информационно поддерживает только проверенных, а значит, надежных поставщиков услуг.


									Омичи все чаще выбирают туры выходного дня по необычным местам

– Озеро Эбейты было самым популярным маршрутом в прошлом году, в этом сезоне спрос немного меньше. Растет интерес к Большеречью, причем о нем знают далеко за пределами Омской области. Однодневные туры пользуются спросом не только у омичей. Многие из тех, кто приезжает в Омск из других регионов, обращаются к нам, с удовольствием выезжают в районы области, – рассказала консультант по туризму ТИЦ Омской области Полина Самохина.

ТОП-5 туристических направлений этого лета, по данным ТИЦ, выглядит так.

  • Муромцевский район. Окунево, край Пяти озер, Артын. Выезд на 2-3 дня. Можно переночевать на турбазах, в гостевых домах.
  • Большеречье. Историко-культурный музей-заповедник «Старина Сибирская», единственный в России сельский зоопарк. Чаще туда ездят на один день, однако недавно с размещением стало проще – открылась новая гостиница.
  • Озеро Эбейты. Уникальный водоем с соленой водой расположен на стыке границ Москаленского, Полтавского и Исилькульского районов. Эбейты называют омским Мертвым морем. Поездки однодневные, ночевать там негде. Есть подъезд с северной и с южной сторон. Туры организуют несколько компаний.
  • Горьковский район. Берег Драверта – живописнейшее место, его образно называют омскими горами. Набирает популярность фототур, а еще здесь обязательно устраивают пикники.
  • Омский район: Ачаирский монастырь, Сад Комиссарова, страусиная ферма.
  • Новые направления, которые уверенно набирают популярность, – это Калачинск. Туристы посещают парк в скандинавском стиле, угощаются калачами. И уже упомянутый Кормиловский район с экскурсиями по райцентру и в деревню Черниговку.

    
									Омичи все чаще выбирают туры выходного дня по необычным местам

    Внутренний туризм – всесезонный, но летом туристам хочется больше находиться на природе, купаться, загорать, посещать парки. Направление только набирает обороты, муниципальные районы Омской области постепенно подключаются к общему тренду, находят у себя самобытные места, работают над туристической инфраструктурой. И поле тут – непаханое. А значит, у любителей путешествий впереди еще масса открытий.

    Источник

    Оставьте отзыв

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.