Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В Омской области расконсервировали древний курган

0

В Омской области расконсервировали древний курган

Участники археологической экспедиции подвели итоги первой недели работы в Горьковском районе.

На прошлой неделе археологи Омского государственного педагогического университета начали полномасштабные раскопочные работы в Горьковском районе Омской области недалеко от села Новопокровка. В течение месяца учёные будут проводить исследования сразу на двух археологических памятниках: кургане Новопокровка-X и курганном могильнике Новопокровка-XVII.

Сейчас активные работы ведутся на кургане саргатской культуры Новопокровка-X, для этого его пришлось полностью расконсервировать и исследовать грунт в западной части этого места. В прошлом году здесь уже были обнаружены костяные наконечники стрел, бронзовая пронизь из ременной гарнитуры, две бронзовых гривны, бронзовая спиралевидная сережка, фрагменты керамических сосудов, кости человека и другие ценные находки.

– В восточной части кургана нам удалось докопать до материка ещё в прошлом году. В ближайшие дни мы зафиксируем планиграфию под курганом. Точно знаем, что там будет ров, который окольцовывал курган по всему периметру. Осталось уточнить, были ли в нём разрывы. Также хочется увидеть целиком контур центрального захоронения, чтобы начать его выбирать. Кроме того, смотрим, будут ли впускные захоронения в этом кургане. В прошлом году они были, мы их исследовали. Может быть, в западной части кургана и сейчас будут какие-то сюрпризы, – отметил директор музея археологии и этнографии ОмГПУ Максим Грачёв.

В Омской области расконсервировали древний курган

В 2023 году экспедиция проходит в научной коллаборации ОмГПУ, Уральского федерального университета, Института истории и археологии Уральского отделения РАН и научно-производственного центра "АРХЕО". Участниками экспедиции стали археологи, почвоведы и геохимики из Омска, Екатеринбурга, Москвы и Тюмени и студенты-первокурсники различных факультетов.

Кроме того, экспедиция приступила к раскопкам на курганном могильнике Новопокровка-XVII. Он был открыт в 2019 году, но этим летом его исследуют впервые.

– Мы уже сняли дерн и выбрали первые два горизонта. Этот курганный могильник меньше кургана Новопокровка-X, поэтому мы думаем, что получится довольно быстро выйти на захоронения на этом кургане, – подчеркнул Максим Грачев.

Любовь омичей к раскопкам и тайнам вдохновляет журналистов на интересный контент. На нашем сайте выходит познавательный подкаст об археологии "Чего докопались" (16+). Это первый подкаст в рунете на эту тему. В каждом выпуске журналист и SMM-менеджер "Омск Здесь" Дарья Панурова обсуждает с археологом, профессором и кандидатом исторических наук Борисом Кониковым, что изучает эта наука и почему Индиана Джонс вовсе не археолог. Выпуски доступны на всех основных аудиоплатформах.

Фото предоставлено отделом информационной политики ОмГПУ

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.