Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

“55 – это точка роста”, или Попробуй на вкус Омскую область

0

"55 - это точка роста", или Попробуй на вкус Омскую область

На международной туристической выставке Омская область презентовала "55 впечатлений".

В Москве завершилась Международная выставка туризма и индустрии гостеприимства MITT 2023, которая длилась с 16 по 18 марта. Свои проекты представили участники из 24 стран мира и более 60 регионов России. Омская область участвует в выставке второй раз. В этом году наш регион презентовал интерактивную программу "Омская область: 55 впечатлений".

– Сегодня важный критерий при выборе места – небольшая глубина продаж: я решила сегодня, а еду уже послезавтра. Также турист выбирает те маршруты, куда ему будет удобно добираться, где вкусно, и после чего остаются эмоции и впечатления, – сказала корреспонденту "Омск Здесь" заместитель министра культуры Омской области СветланаБакулина. – 55 – это стратегия для региона: разработать как можно больше программ, чтобы достичь этой цифры. 5 – это сделать всё на отлично. 55 – это точка роста, под этой маркой мы представляем стенд, делая упор на событийные мероприятия, которые будут происходить в Омской области в весенне-летний период.

Концепция региона демонстрирует разные виды туризма: культурно-познавательный (например, "Старина Сибирская" в Большереченском районе), активный (Калачинский район, где каждый год запускают маршрут "Лето. Калачинск. Сплав"), религиозные маршруты (например, Омский район – территория Ачаирского монастыря), этнографические маршруты (Тарский, Большереченский, Полтавский районы). Регион уникален многоголосьем культур. Светлана Бакулина отметила, что фишка Омской области – это диалог, долговременная адаптация представителей других культур во многих поколениях к сибирскому характеру.

"55 - это точка роста", или Попробуй на вкус Омскую область

Ни для кого не секрет, что туризм в Омской области системно начал развиваться относительно недавно. Нам есть чему учиться у других регионов, и с каждой новой выставкой мы нарабатываем опыт и набиваем руку. В этот раз помимо того, что мы даём максимум информационного сопровождения, мы стараемся задействовать в процесс туриста. Мы устроили дегустацию, чтобы буквально почувствовать Омск на вкус в рамках концепции "55 впечатлений". Мы предлагаем продегустировать первое созданное в Омске вино. У нас не так давно открылась винодельня, которая стала самой восточной в России, где идёт производство полного цикла четырёх видов вин: красного, розового, янтарного и белого. Также мы предлагаем попробовать фермерские сыры, ведь Омская область перспективна в сельском туризме (в прошлом году мы стали лучшей идеей маршрута сельского туризма в России). Ещё мы привезли муромцевские пряники и чай из дикоросов, – отметила руководитель ТИЦа Алина Горина.

Кроме дегустации, Омская область предложила забрать с собой кусочек впечатления от выставки, это как уже ставшие традиционными сувениры (например, сибирские пряники), так и новая продукция. На выставке можно было приобрести изделия, выполненные молодыми ремесленниками. Юрий Буренков, например, представил керамические броши и фигурки (на фото ниже), которые почти все были распроданы к концу первого дня.

"55 - это точка роста", или Попробуй на вкус Омскую область

Особое внимание туристов привлёк процесс изготовления игрушек. Мастер из "Старины Сибирской" Егор Кузьмин (на фото ниже) в режиме реального времени создавал деревянные куклы-"панки". В старину такими куклами не играли – верили, что в них переселяются души умерших родственников. К концу XIX века эта традиции была забыта, и "панки" превратились в игрушки для детей.

"55 - это точка роста", или Попробуй на вкус Омскую область

К ремеслу мастер пришёл ещё в детстве. Дед Егора Кузьмина занимался самопрялками и наличниками. Ремесленник рассказывает, что для него посещение мастерской деда было своеобразной профориентацией.

– В жизни я занимался разными ремёслами, больше нравится сам процесс их изучения. Сейчас влюбился в народное творчество, по-моему, надолго! Материалы использую местные, то, что у нас в районе в лесу можно найти. Народная игрушка традиционно делалась из берёзы. Вообще народное творчество предполагает, что работа выполняется теми инструментами, которые есть в быту, например, сапожный нож, топор. Вот есть название такое у игрушки "топорщена" – это значит, что примитивными инструментами делалась, – рассказал мастер Егор Кузьмин.

Одним из фаворитов среди туристических маршрутов Омской области стало Большеречье. Отметим, что в 2023 году район продолжит радовать омичей и гостей города яркими мероприятиями. О них и других событиях Омска и Омской области можно узнать здесь.

– Феномен Большеречья (и с этим согласятся многие, кто здесь был) заключается в сочетании уникальных мест, истории, природы и гостеприимства местных жителей. Музей-заповедник "Старина Сибирская" и Большереченский зоопарк – настоящие жемчужины Омской области, любимые как омичами, так и гостями региона. Попадая в Большеречье, туристы становятся ближе к самим себе, к своей культуре или истории. В зоопарке дикая природа находится буквально на расстоянии вытянутой руки. Поэтому в этот раз Большеречье принимает участие в выставке под слоганом "Почувствуй себя", – отметила специалист по связям с общественностью в сфере туризма Большереченского района Светлана Саликова.

"55 - это точка роста", или Попробуй на вкус Омскую область

 

"55 - это точка роста", или Попробуй на вкус Омскую область

Международная выставка стала не только местом, где туристу мог приглянуться тот или иной маршрут. На МITT зарождаются и партнёрские связи. Туристский информационный центр Омской области подписал соглашение о сотрудничестве с Тюменской, Иркутской и Пензенской областями, что способствует запуску новых проектов между регионами, а также объединяет туроператорские сообщества для развития взаимного потока туристов.

Фото предоставлены ТИЦ Омской области

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.