Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Появился новый вид мошенничества «с переводом денег на Украину»

0

Человеку сообщают, что от его имени сделано несколько переводов на Украину, а «финансирование врага влечет наказание за госизмену».


									Появился новый вид мошенничества «с переводом денег на Украину»

В России появился новый вид дистанционного мошенничества – злоумышленники стали использовать «украинский кейс». Схема «разводки» граждан работает эффективно.

Она выглядит следующим образом. Человеку звонит лжесотрудник полиции и сообщает, что его личными данными воспользовалось некое лицо и сделало переводы на территорию Украины. После этого «липовый» страж порядка заявляет, что «финансирование врага влечет строгое наказание за госизмену». Этого бывает обычно достаточно, чтобы потенциальная жертва «клюнула».

– Пребывающий в шоке от такого обвинения человек, как правило, далее следует всем указаниям мошенников и в итоге теряет все средства со счета, – говорит заслуженный юрист России Иван Соловьев, которого цитирует RT. – Однако есть и те, кто пытается уточнить, какими именно счетами и в каком банке воспользовались. Такие неудобные вопросы частенько застают мошенников врасплох. Но самые скорые на импровизацию негодяи отвечают: «Здесь вопросы задаем мы».

Эксперт дал простой, но действенный совет: если собеседник на том конце провода представляется сотрудником полиции, лучше просто положить трубку.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.