Омский НПЗ приступил к монтажу ключевого оборудования «Биосфера»

0

Омский НПЗ приступил к монтажу ключевого оборудования «Биосфера»

Омский НПЗ «Газпром нефти» приступил к монтажу оборудования блоков очистки на площадке строительства новых биологических очистных сооружений «Биосфера». «Биосфера» повысит эффективность очистки воды до 99,9%, благодаря чему предприятие сможет перейти на практически замкнутый цикл водопотребления. Более 70% очищенной воды будет возвращаться в производство, что снизит нагрузку на городские очистные сооружения. Уникальный природоохранный проект реализуется в рамках масштабной программы модернизации Омского НПЗ и включен в комплексный план федерального проекта «Чистый воздух». Строительные работы планируется завершить в 2021 году, инвестиции составляют 19 млрд рублей.
 
Сейчас специалисты ведут монтаж на блоках фильтрования, обеззараживания и биологической очистки. «Биосфера» — это многоступенчатая автоматизированная система, объединяющая несколько этапов очистки. Все промышленные и ливневые стоки предприятия будут подвергнуты не только уникальной биологической очистке — удалению остатков нефтепродуктов с помощью специальных бактерий, но и современной механической и физико-химической очистке. В финальной части уже чистая вода проходит сквозь угольные фильтры и обеззараживается ультрафиолетом, после чего она возвращается в производство, а отфильтрованные нефтепродукты — в переработку.
 
«Новая система очистки воды ОНПЗ является крупнейшим природоохранным проектом в Омской области. Строительство «Биосферы» — это наглядный пример комплексного подхода Омского НПЗ к вопросам снижения влияния производства на окружающую среду. Сегодня экологические проекты становятся неотъемлемой частью технологической модернизации современного нефтеперерабатывающего предприятия», — отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.
 
СПРАВКА
«Газпром нефть» проводит масштабную программу модернизации Омского НПЗ с объемом инвестиций более 300 млрд рублей. В рамках первого этапа модернизации были построены и реконструированы ключевые технологические установки, позволившие предприятию полностью перейти на выпуск моторных топлив Евро-5, существенно повысив энергоэффективность и экологичность производства. Продолжается реализация второго этапа программы модернизации, в результате которого возрастет глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов.
 
«Чистый воздух» входит в нацпроект «Экология», утвержденный указом Президента РФ Владимира Путина в мае 2018 года. Выполнение мероприятий позволит к 2024 году снизить совокупный объем вредных выбросов в атмосферный воздух в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите, а также достигнуть кардинального снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха. В Омском регионе к 2024 году на 20% должны быть снижены совокупные выбросы от транспорта, объектов теплоэнергетики и промышленных предприятий.

 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.