Войска США могут появиться в Эстонии

0

Войска США могут появиться в Эстонии

Источник: BBC

Министр обороны Эстонии фактически пригласил разместить на своей территории американские войска. От Эстонии, члена НАТО, до обеих столиц России не просто «подать рукой»: до Санкт-Петербурга, например, оттуда всего 150 км.

За постоянное военное присутствие США в Эстонии высказался министр обороны этой прибалтийской страны Урмас Рейнсалу, сообщает ИТАР-ТАСС. «Я был бы очень рад видеть постоянное присутствие США у меня на родине», – заявил он, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Вопрос возник в контексте обсуждения ситуации в балтийском регионе, который Рейнсалу считает «единственным в НАТО, где военно-стратегический баланс складывается не в пользу альянса». В подтверждение он сослался, в частности, на прошлогодние натовские учения «Стедфаст джаз» с участием примерно 6 тыс. человек и российско-белорусские стратегические учения «Запад-2013», в которых, по словам эстонского министра, было задействовано до 100 тыс. военнослужащих.

О соседстве с Россией Рейнсалу в целом говорил с тревогой: «Будет ли оттуда исходить угроза или нет, теперь уже не чисто политический вопрос. И с военной точки зрения, как мы понимаем, баланс в нашем регионе складывается теперь не в пользу НАТО». Впрочем, министр подчеркивал, что не хочет «звучать параноидально» и считает «угрозу военных действий или военного конфликта в регионе на сегодняшний день, несомненно, очень низкой».

Чрезвычайно глупым и недальновидным назвала эстонский депутат Европарламента Кристийна Оюланд желание министра обороны Урмаса Рейнсалу разместить в Эстонии войска США. «Это просто невероятно, что наш министр обороны говорит такие вещи. Постоянное присутствие иностранных войск, несомненно, не пошло бы на пользу безопасности и суверенитету Эстонии. Я воспринимаю это заявление как провокационное», – сказала Кристийна Оюланд. 

«Наша безопасность, как и безопасность других демократических государств, основана на том, насколько хорошо мы умеем предвидеть царящие в мире опасности и сообща бороться с ними. Эстония должна действовать во имя создания стабильности в регионе, а не создавать напряжение между крупными государствами», – заключила Кристийна Оюланд, сообщает информационный портал Rus.postimees.ee.

БК55 отмечает, что заявление эстонского министра обороны полностью рушит риторику некоторых российских деятелей, которые говорили о недавних многомиллиардных вливаниях в Украину и Беларусь как о неизбежной плате за то, чтобы, мол, базы НАТО не появились завтра под Москвой. Но это не аргумент, ибо члены НАТО и ЕС давным-давно находятся в двух шагах от Питера и Москвы. И там, теоретически, действительно в любую секунду могут появиться базы НАТО, читай, США.

Игорь Федоров

 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.