Колокольцев узнал, что мошенники обманули главу района из Омской области

0

Депутат Олег Смолин рассказал главе МВД, что только в Омской области мошенники обманули главу района, доктора наук и женщину-музыканта.

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев выступил в Госдуме в рамках правительственного часа. А за день до этого он встретился с представителями фракций.

На встрече главы МВД с членами фракции КПРФ депутат от Омской области Олег Смолин спросил министра о распоясавшихся дистанционных мошенниках.


									Колокольцев узнал, что мошенники обманули главу района из Омской области

– В стране – настоящая эпидемия киберпреступности, только в Омской области жертвами кибермошенников стали доктор наук, глава района, музыкант – женщина, которая собирала деньги на квартиру. И это далеко не полный перечень пострадавших. Какие дополнения необходимо внести в законодательство, чтобы эффективно бороться с этим злом? – спросил Смолин. – Если не покончить с ним, то оно обретет невиданный размах.


									Колокольцев узнал, что мошенники обманули главу района из Омской области

Глава МВД подробно ответил омскому депутату. Он, в частности, подчеркнул, что необходимо значительно ужесточить порядок реализации сим-карт.

– Сейчас ведется работа по внесению изменений в КоАП об ответственности за корректировку номера звонящего абонента, есть такая технология, которой широко пользуются мошенники. В обязательном порядке нужно содействие со стороны банковских структур, чтобы они отслеживали, когда человек путем мошенничества получает средства, на какой счет их передает для обналичивания, – отметил Колокольцев.

Министр внутренних дел заявил, что ответственность должны нести граждане, открывающие счет, которым потом пользуются мошенники. Также Владимир Колокольцев в очередной раз рассказал о кол-центрах, расположенных на Украине.

– Мы сразу почувствовали, с начала спецоперации у нас количество совершенных преступлений сократилось на 40 %. Недавно в Херсоне обнаружили такой центр, его ликвидировали. Но по мере перебазирования преступных групп в другие регионы мошеннические центры стали воссоздаваться, – сообщил федеральный министр.

В то же время Владимир Колокольцев признал, что компьютерное оборудование, которым пользуются сотрудники МВД, не отвечает современным требованиям, нет необходимого программного обеспечения.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.