Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Как избежать аварий при использовании природного газа у себя дома?

0

Тепло и комфорт в дома омичей приносит природный газ, но потребителям необходимо тщательно соблюдать правила безопасного его использования.

О правилах безопасного использования природного газа в быту рассказал заместитель генерального директора, главный инженер АО «Омскоблгаз» Сергей Жучков.


									Как избежать аварий при использовании природного газа  у себя дома?

– Как часто нужно проводить техобслуживание газового оборудования в домах и квартирах абонентов и почему за недопуск газовиков можно получить штраф?

– Чтобы работа газового оборудования, обеспечивающего бытовой комфорт, была безопасной, необходимо следить за его исправностью, во избежание аварийных ситуаций. Для этого не менее одного раза в год нашими специалистами проводится плановое техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.


									Как избежать аварий при использовании природного газа  у себя дома?

– Что проверяют специалисты во время планового технического обслуживания?

– При выполнении работ газовики оценивают техническое состояние установленного газового оборудования, определяют необходимость его замены или ремонта, проверяют герметичность соединений, тягу в дымовых и вентиляционных каналах, проводят инструктаж абонентов по безопасному использованию газа в быту. Также сотрудник газовой службы обязательно проверяет оголовки дымоходов, чтобы не допускать их обмерзания и закупорки.


									Как избежать аварий при использовании природного газа  у себя дома?

– Какие правила должен соблюдать пользователь газа?

– В соответствии с действующим законодательством пользователям газа необходимо заключить договор на техническое обслуживание с газораспределительной организацией и обеспечить допуск её сотрудников для проведения необходимых работ. В случае отсутствия такого договора или неоднократного отказа в допуске к проверке оборудования, абоненту может грозить приостановка подачи газа и административный штраф.

Потребителю природного газа запрещается:

  • производить самовольную газификацию дома, перестановку, замену и ремонт газовых приборов, запорной арматуры, осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, изменять площадь отапливаемых помещений, без согласования с соответствующими организациями
  • вносить изменения в конструкцию газовых приборов
  • изменять устройство дымовых и вентиляционных систем
  • заклеивать вентиляционные каналы, «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов
  • отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправных газовых приборах
  • пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (при появлении трещин) газифицированных печей и дымоходов
  • пользоваться газом при отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах
  • оставлять работающие газовые приборы без присмотра
  • допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, людей, не контролирующих свои действия и не знающих правила пользования этими приборами
  • использовать газ и газовые приборы не по назначению
  • пользоваться газовыми плитами для отопления помещений
  • допускать порчу газового оборудования и хищение газа.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.