Какие омские заводы могут обеспечить бронь от мобилизации?

0

Как выяснилось, гарантированное право на отсрочку от призыва есть только у сотрудников предприятий, входящих в специальный реестр Минпромторга РФ.

Частичная мобилизация остается одной из главных тем в России. После объявления соответствующего указа президента новости про мобилизацию сыплются как из рога изобилия, но вопросов от этого меньше не становится. Людей, в частности, волнует ситуация с правом на бронь.

Вчера, 26 сентября, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ был опубликован перечень специальностей, подходящих под критерии освобождения от мобилизации. В список из 195 позиций включены специальности физико-математического и химико-биологического профиля, а также технические специальности, связанные с информационными технологиями и коммуникациями. Однако само по себе наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной ИТ-организации права на освобождение от призыва не дает. Получить же бронь довольно хлопотно.

Какие омские заводы могут обеспечить бронь от мобилизации?

Как поясняют представители Минцифры, во-первых, у сотрудника должно быть профильное образование. Во-вторых, нужно заполнить соответствующее заявление и подписать его у руководителя предприятия. В-третьих, отправить заявление через специально запущенный на «Госуслугах» сервис для сбора сведений. И только в случае соответствия всем необходимым критериям, которые нужно еще доказать и документально подтвердить, сотрудник может получить отсрочку от частичной мобилизации.

То, что доказывать наличие права на отсрочку должен прежде всего мобилизуемый, РИА «Омск-информ» подтвердили в министерстве труда и социального развития Омской области.

– У нас иногда все происходит в авральном режиме, и не всегда у человека есть время, чтобы прийти на работу и показать повестку из военкомата. Между тем сделать это необходимо, поэтому сгодятся любые способы. Можно, например, сфотографировать документ и отправить снимок электронной почтой или по ватсапу, не важно. Фотокопии повестки будет достаточно для издания работодателем приказа о приостановке действия трудового договора, заключенного с данным работником, – пояснила начальник отдела трудовых отношений и уровня жизни департамента по труду Светлана Кондакова. – Зарплата при этом будет выплачена только за фактически отработанное работником время. Выходных пособий и компенсаций за неиспользованный отпуск в случае призыва по мобилизации не предусмотрено. За мобилизованным сохраняется рабочее место. Все работники, призванные по мобилизации с 21 сентября, по окончании службы смогут вернуться на рабочее место на прежних условиях.

По ее словам, частичная мобилизация и призыв в армию выходят за рамки трудового законодательства, и, соответственно, у работодателей фактически нет инструментов для закрепления даже наиболее ценных работников.

Какие омские заводы могут обеспечить бронь от мобилизации?

Призвать на военную службу в рамках частичной мобилизации могут даже самую защищенную категорию – работников предприятий ОПК. Накануне объявления частичной мобилизации президент провел встречу с руководителями оборонных заводов и потребовал в кратчайший период нарастить объемы и сократить сроки производства. Оборонщики наверняка рады были бы немедленно выполнить предписание главы государства, но мешает острейший дефицит кадров.

В Омске, например, прошла уже целая серия специализированных ярмарок вакансий, в которых участвуют исключительно предприятия ОПК. На постоянные рабочие места требуются как представители ИТР, особенно конструкторы и проектировщики, так и рабочие – слесари, фрезеровщики, токари, механики. Всем категориям гарантируется полный соцпакет и своевременная достойная зарплата. Во многих случаях предприятия даже готовы брать сотрудников без опыта работы и обучать их за свой счет. Понятно, что предоставление брони могло бы стать самым главным доводом для потенциальных работников. С этим согласны даже военные.

– Граждане, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», – заявил представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Гарантируемое получение брони сотрудниками оборонных предприятий предприятие наталкивается на одно «но»: эти предприятия должны быть включены в реестр организаций ОПК, который ведет Минпромторг России.

– На сегодня 11 наших предприятий уже входит в реестр Минпромторга, плюс еще одно подало заявку, – сообщили в министерстве промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области.

Какие омские заводы могут обеспечить бронь от мобилизации?

Между тем, по данным регионального Минтруда, в последней специализированной ярмарке вакансий участвовало не 11, а 16 предприятий. Список «реестровых» омских оборонных заводов неоднократно публиковался в СМИ ранее: это «Сатурн», «ОДК-Сатурн», ОНИИП, «Сибирские приборы и системы», «Полет», «Омсктрансмаш», ЦКБА, «Омское машиностроительное конструкторское бюро», радиозавод имени Попова, «Прогресс», ОМО имени Баранова.  Кем он пополнится, неизвестно, поскольку это неожиданно стало «закрытой информацией». Также не сообщается, кто из фактических омских оборонщиков не в состоянии предоставить реальную бронь.

В Омской области работает горячая линия по трудоустройству на предприятия оборонно-промышленного комплекса. Дозвонившихся по номеру 23-22-98 консультируют специалисты кадрового центра Омска «Работа России», но на вопросы о предоставлении отсрочки по мобилизации они пока не отвечают.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.