Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Для дома экс-главы железной дороги установят антиспутниковую защиту

0

Для дома экс-главы железной дороги установят антиспутниковую защиту

Здание подлежит государственной охране. В том числе регламентируются его внешний вид и условия использования прилегающей территории.

Областное Минкультуры подготовило проект охранных зон для объекта культурного наследия, расположенного позади ОмГУПС, на улице Училищной, 10. Кирпичный памятник архитектуры 1915-1916 годов постройки был домом начальника Омского управления железной дороги прошлого столетия, сегодня здесь размещается региональное управление по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Согласно документу, перед главным фасадом и немного справа от него запрещается капитальное строительство, если оно не касается восстановления историко-градостроительной среды, увеличение соседних зданий, установка контейнеров, бытовых модулей, исключая временные сооружения, сплошных ограждений вроде профлиста и железобетона.

Для дома экс-главы железной дороги установят антиспутниковую защиту

Также нельзя размещать телеантенны, тарелки спутниковой связи на фасадах, выходящих на улицы Училищную и Потанина, баннеры и наружную рекламу даже в виде отдельных конструкций.

Позади памятника архитектуры допускается реконструкция и снос существующих объектов, новое строительство в рамках зоны жилой застройки высокой этажности, как и во всём квартале. На территории последнего ещё сохранилось несколько объектов деревянного зодчества в стиле рационального модерна, где исторически селились служащие Управления железной дороги. Именно оно прежде занимало здание Университета путей сообщения.

Для дома экс-главы железной дороги установят антиспутниковую защиту

Неподалёку, на Декабристов, 121, расположен ещё один памятник начала 20 века – учительская семинария, в которой теперь находится студия раннего развития детей (фото выше). Для него планируется утвердить предмет охраны – то, что нельзя менять. Речь о материалах и конструкции многоскатной крыши, кирпичных стен, отделки фасадов, планировке, об архитектурных элементах как внешних, так и внутренних. То есть перестроенный вход или перекрашенный карниз может стать поводом для разбирательства.

Как можно приспосабливать объекты культурного наследия под современное использование, рассказали эксперты, приехавшие в Омск по федеральной программе. Какие приятные и неприятные сюрпризы нашли при раскопках на территории первой Омской крепости, смотрите здесь. 

Фото: скриншот "Яндекс. Карты", скриншот проекта приказа, "Омск Здесь"

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.