Животных омской деревни закрыли на карантин

0

Животных омской деревни закрыли на карантин

Дикая лиса заразила бешенством собаку, а та – корову.

Сегодня, 25 января, был опубликован указ губернатора Омской области Александра Буркова об установлении карантина на территории Муромцевского района. В деревне запретили торговать домашними животными, проводить выставки собак и кошек и вывозить их за пределы указанной территории.

– В связи с выявлением случаев заболевания животных бешенством, в соответствии со статьей 17 закона РФ "О ветеринарии" постановляю: установить карантин и иные ограничения, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней животных на территории деревни Моисеевка Муромцевского муниципального района Омской области сроком до 20 марта 2021 года, – говорится в указе.

Такие меры были предприняты из-за печального инцидента. В подворье одного из жителей деревни проникла дикая лиса и сцепилась с собакой, которая бросилась защищать свою территорию от чужака. В драке собака получила раны, и в скором времени стала вести себя агрессивно – набросилась на корову и покусала её.

Хозяин пострадавших животных расправился с лисой, но собаку и корову ему спасти не удалось: оба питомца скончались. Как выяснилось по результатам вирусологического исследования, все трое этой биологической цепи болели бешенством.

– Вирус бешенства – особо опасное смертельное инфекционное заболевание. Поражает практически всех теплокровных животных и опасен для человека, – подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.