В Омске пять десятков домов остались без тепла

0

В Омске пять десятков домов остались без тепла

Отопление отключено не из-за аварий, коммунальные службы ведут профилакические работы и обещают оперативно вернуть тепло в квартиры.

Сегодня, 9 января, несколько десятков домов в разных районах города остались без тепла. При этом отметка термометра колеблется на уровне -16 градусов, на улице морозно. Жалобы на холод в квартирах стали публиковать в социальных сетях. Согласно данным сервиса "Мой дом", от теплоснабжения отключены здания по улицам 5-я Кордная (Октябрьский округ), Малиновского (Советский округ), 20 лет РККА (Центральный округ), 16-й Военный городок (Октябрьский округ). Указывается, что отключение тепла произошло из-за профилактики теплопровода.

В департаменте городского хозяйства успокоили омичей и попросили потерпеть несколько часов. Оказывается, краткосрочное отключение теплоснабжение в Центральном и Октябрьском округах не связаны с повреждениями или аварийными ситуациями, как пишут в соцсетях.

В связи с повышением температуры окружающего воздуха до -15 градусов Цельсия муниципальное предприятие Омска "Тепловая компания" проводит профилактические работы на участках теплосетей, наиболее подверженных повреждению при подаче высокого давления от теплоносителя, – пояснили в пресс-службе департамента.

Горожанам объяснили, что эти работы нельзя проводить при низких температурах. Рабочие бригады предприятия завершат плановые работы в течение нескольких часов, для этого привлечены все имеющиеся ресурсы людей и спецтехники предприятия. 

– Отметим, что это не аварийная ситуация, как было с 17 домами в Нефтяниках. Это именно намеренное отключение, чтобы не допустить аварий на этих домах при новых морозах. И обращаем ещё раз ваше внимание, что 17 домов в Нефтяниках не отключены от отопления. Несмотря на аварийные работы на этих объектах дома продолжают отапливаться по одному трубопроводу, что является причиной неудовлетворительного теплоснабжения, однако позволяет недопустить разморозку систем теплоснабжения потребителей, – добавили в департаменте.

Напомним, ранее "Омск Здесь" рассказывал, что второго января десятки многоквартирных домов на Московке остались без тепла. Но тогда причиной отключения отопления стало повреждение трубопровода.

 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.