Помещения первого в Омске Дворца культуры подготовили для продажи

0

Помещения первого в Омске Дворца культуры подготовили для продажи

Администрация Омска

Омск, 16 ноября – АиФ-Омск.

В Омске продают помещения, находящиеся во дворце культуры имени Баранова. Об этом сообщается на сайте Омскриэлт. В департаменте имущественных отношений администрации Омска изданию пояснили, что заявки на участие в аукционе принимаются до 8 декабря на электронной площадке ООО «РТС-тендер». 

Помещения первого в Омске Дворца культуры подготовили для продажи

Статья по теме

Тут танцевал Брежнев: ДК Баранова закрыт на реконструкцию?

Площадь помещений варьируется: от 10,8 кв. м — при начальной цене 323 тыс. рублей до 518,8 кв. м при начальной цене 11,2 млн рублей.

Дворец культуры им. Баранова – первый в Омске. О его строительстве заговорили ещё в сороковых, послевоенных годах. Правда тогда в СССР действовал запрет на возведение подобных объектов – страна была в руинах после недавних сражений. Но был придуман ход  – его назвали Домом общих собраний для заводчан, и стройка началась. То был 1949 года. Место для объекта было отведено на улице Богдана Хмельницкого, напротив административного здания завода, в створе между двумя жилыми домами. Постепенно в проект вносились изменения, в итоге «Дом» превратился в «Дворец».

Помещения первого в Омске Дворца культуры подготовили для продажи

Внутри это был настоящий Дворец. Фото: Администрация Омска

Для изготовления лепного убранства дворца был приглашён из Вологды опытный скульптор Георгий Корнилович  Селезнёв.   Приметный фасад Дворца культуры моторостроительного завода и его богатые интерьеры украшены лепниной этого великолепного мастера. Им выполнена и визитная карточка здания – лепной картуш с советским гербом и знаменами над карнизом фасада. Работы выполнялись в подвале, в тайне от возможных проверяющих, до тех пор, пока запрет на строительство культобъектов был снят. Кстати, его интерьеры помогли оформить художники Московского метрополитена. В 1956 году Дворец культуры был открыт.

По убранству он мог претендовать на звание лучшего, его сравнивали с Омским драматическим театром дореволюционной постройки. Как концертная площадка Дворец культуры им. Баранова так вообще стала безальтернативной. Прекрасную акустику омского здания в свой время оценили Леонид Утёсов со своим оркестром, Сергей Лемешев, Лидия Русланова, театр Сергея Образцова, оркестр Олега Лундстрема, Краснознаменный ансамбль Александрова, Валентина Толкунова, Алла Пугачёва и многие другие.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.