В омском военном госпитале от COVID-19 вылечили 500 человек, включая гражданских

0

В омском военном госпитале от COVID-19 вылечили 500 человек, включая гражданских

Практически все 100 мест в медучреждении сейчас заняты больными.

Напомним, что в этом году в Омске был сдан новый военный госпиталь на улице Гусарова. В нём лечат пациентов от коронавируса. Омичи в социальных сетях не раз спрашивали – кто лечится в этом медучреждении. На этой неделе там побывали журналисты проправительственных СМИ.

К сожалению, в последнее время на ряд мероприятий приглашают только сотрудников определённых изданий и телеканалов. Например, на публичные слушания по дендросаду пустили только представителей ГТРК "Иртыш" и ГТРК "Омск". Причем корреспондента и оператора "12 канала" провели в зал на глазах их коллег, которые пришли раньше. Но их держали в холле, ссылаясь на нехватку мест. А руководители облправительства в последнее время проводят брифинги. При этом формате у нас не было возможности задать вопросы министру здравоохранения и вице-губернатору.

Итак, что же пишут о работе госпиталя наши коллеги? По информации сайта "Омскрегион", госпиталь принимает пациентов с июня. В медучреждении 10 мест в реанимации, из них было занято три. Дежурная медсестра следит за состоянием больных через монитор (в палатах установлены видеокамеры). Также в госпитале два инфекционных отделения на 45 коек. Это изолированные боксы с санузлом, в которых лежат по одному или два человека. У кроватей консоли с кислородом, при проблемах с дыханием делают ингаляцию. Лекарства и еду пациентам передают через окошко. Вещи из палаты обрабатываются ультрафиолетом.

– Медицинский центр перепрофилирован под ковид и работает на полную мощь. Сейчас на лечении находятся как военнослужащие, так и ветераны вооруженных сил и гражданское население. Поступают с инфекционными заболеваниями, в том числе с коронавирусной инфекцией. Сейчас у нас 100%-ная загрузка, – рассказал начальник инфекционного отделения многофункционального медцентра Антон Соловьев.

Эта фраза нам не совсем понятна, ведь в реанимации было занято три места из десяти. Кроме того, до конца остаётся не ясным, как решают, кто именно из гражданских попадает в новый госпиталь, а кого скорые везут в другие омские больницы.

По словам Антона Соловьёва, с начала работы медцентра в нём пролечилось около 500 пациентов.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.