В Омске снимут с резервации земли под метро. Обсудим, что построить?

0

В Омске снимут с резервации земли под метро. Обсудим, что построить?

Администрация Омска

С 22 октября в Омске приступают к обсуждению Правил землепользования и застройки. Об этом СМИ рассказали на брифинге в мэрии заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска Кирилл Брюхова и генеральный директор ООО «ИТП «Град» Илья Бальцер.

В Омске снимут с резервации земли под метро. Обсудим, что построить?

Новость по теме

Мэрия Омска опубликовала новый Генплан до 2040 года

Сейчас начинается процедура публичных слушаний. С проектом документа можно ознакомиться на сайте администрации города Омска. Помимо этого, в здании мэрии разместят экспозицию, обещают консультировать и разъяснять, конечно, при соблюдении масочного режима и обязательных мер социального дистанцирования. Также демонстрационные материалы можно увидеть на стендах в зданиях окружных администраций.

Планы по генплану

Правила землепользования и застройки корректируются после принятия генплана, который 30 сентября был одобрен в Омском городском Совете большинством голосов. Он рассчитан на ближайшую двадцатилетку, раз в три года в него будут вноситься поправки. Тогда общее мнение высказал спикер горсовета Владимир Корбут, отметив, что «генплан поможет нам ещё чётче понимать перспективу развития наших территорий».

В Омске снимут с резервации земли под метро. Обсудим, что построить?

Новость по теме

Концерн «Уралвагонзавод» на выгодных условиях поставит в Омск 24 трамвая

Например, омичей особо интересовала судьба трамвайного сообщения левобережья. В генплане трамвайная линия заложена, её протяжённость около 60 км. Не мог не возникнуть вопрос про метро. В актуализированном генплане его нет, теперь запрет на использование зарезервированных под эти цели земли нужно снять и возвратить их в оборот.

«Предполагается их использование как для развития трамвайной сети, так и для развития улично-дорожной сети. Часть земель вышла из территории транспорта и попала в другие зоны – жилые, общественно-деловые, рекреационные», – пояснил генеральный директор ООО «ИТП «Град» Илья Бальцер.

Важно каждому

Заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска Кирилл Брюхова рассказал, что во время работы над генпланом поступило порядка пятисот предложения. Сейчас он тоже призывает к активному публичному обсуждению изменений, которые вносятся в Правила землепользования и застройки.

В Омске снимут с резервации земли под метро. Обсудим, что построить?

Новость по теме

В Омске решают, каким быть городу через 20 лет

«Необходимо обеспечить внесение сведений о границах города и территориальных зонах в Единый государственный реестр недвижимости. В настоящее время их около 2 600», – пояснил Кирилл Брюхов объём работ. Проектировщики предусмотрели новые территориальные зоны, созданные под конкретные омские территории.

На первом этапе публичных слушаний жители города могут посмотреть важные для себя запланированные зоны и подать свои предложения как онлайн (разработчику), пользуясь интерактивной картой, так и письменно в адрес департамента архитектуры: город Омск, улица Гагарина 32/1. Собрание участников публичных слушаний состоится 12 ноября, все обращения будут  проанализированы, возможно, их включат в окончательную редакцию документа. 26 ноября будет опубликовано заключение, в котором отразятся итоги проведенной процедуры. Оно будет доступны общественности. 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.