“Авангард” потерпел поражение в матче лидеров дивизиона Чернышева

0

"Авангард" потерпел поражение в матче лидеров дивизиона Чернышева

Судьба встречи "ястребов" с "Салаватом Юлаевом" решилась в серии буллитов.

Даже преимущество в две шайбы, полученное омичами на исходе 7-й минуты поединка (отличились Оливер Каски и Александр Хохлачев), не гарантировало хозяевам победы против оптимального состава уфимского клуба. Недавно вернувшиеся в строй лидеры "юлаевцев", постепенно восстанавливают утраченные игровые кондиции и с каждой встречей выглядят все сильнее.

Свое мастерство игроки ударного звена гостей в полной мере продемонстрировали во втором периоде. На 29-й минуте Тему Хартикайнен забросил первую ответную шайбу, а незадолго до перерыва другой финский легионер – Маркус Гранлунд умело подставил клюшку под наброс защитника Дмитрия Коробова и сравнял счёт – 2:2.

Почин лидеров команды поддержал на 41-й минуте Петр Хохряков, точным броском завершивший контратаку "Салавата Юлаева" в меньшинстве. Однако незадолго до окончания основного времени матча американский форвард "красно-бело-черных" Рид Буше реализовал большинство и перевёл встречу в овертайм – 3:3.

В дополнительной пятиминутке "Авангард" был близок к тому, чтобы вырвать победу, но ни Кириллу Семёнову, ни Сергею Толчинскому не удалось переиграть Юху Метсолу. Отлично проявил себя финский голкипер уфимцев и в серии буллитов, отразив четыре попытки из пяти. Его коллега по амплуа Эмиль Гарипов парировал на один бросок меньше. В итоге – победа "Салавата Юлаева", прервавшего трёхматчевую беспроигрышную серию.

Очередной матч с участием "Авангарда" запланирован на 22 октября. Соперником омского клуба станет аутсайдер Западной конференции рижское "Динамо".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2020-2021. Матч № 196. 17 октября. Балашиха. ЛД "Арена "Балашиха" им. Ю. Ляпкина. 1610 зрителей.

Авангард (Омск) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:4 ОТ (2:0, 0:2, 1:1, 0:0, 0:1).

1:0 – Каски (Зернов) – 01:22.

2:0 – Хохлачев (Береглазов, Зернов) – 06:59 (бол.).

2:1 – Хартикайнен (Гранлунд, Ларсен) – 28:02.

2:2 – Гранлунд (Коробов, Сошников) – 37:19.

2:3 – Хохряков – 40:34 (мен.).

3:3 – Буше (Толчинский, Чинахов)- 57:14 (бол.).

3:4 – Сошников – 65:00 (РБ).

Вратари: Гарипов (Бобков, 56:29 – 57:14) – Метсола.