В Омской области готовятся к неприятностям из-за ветра и ливней с градом

0

В Омской области готовятся к неприятностям из-за ветра и ливней с градом

Есть опасения, что стихия может повредить линии электропередач или вызвать другие коммунальные аварии.

Сегодня, 11 июля, днём в Омской области ухудшится погода. Местами по региону пройдут кратковременные дожди, но сопровождаться они будут грозами, шквалистым ветром, который усилится до 17-22 метров в секунду. Возможно и выпадение града, так что садоводам стоит укрыть посадки, чтобы уберечь их от стихии. 

Специалисты Обь-Иртышского Управления по гидрометеорологии предполагают, что ухудшение погоды может спровоцировать чрезвычайные ситуации на муниципальнм уровне. Как сообщает пресс-служба администрации Омска, из-за стихии возможно возникновение пожаров, как лесных, так и техногенного характера, возможны аварии на энергосистемах, обрывы линий электропередач. Кроме того, порывистый ветер часто срывает плохо закреплённые рекламные конструкции и кровли зданий, что не исключено и сегодня, а ливни могут спровоцировать подтопление низменностей. 

– Службам, отвечающим за жизнеобеспечение города Омска, даны соответствующие рекомендации по выполнению мероприятий для предупреждения чрезвычайных ситуаций и оперативного реагирования на возможные ЧС, – пояснили в мэрии.

Омичей просят, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, оперативно сообщать об этом дежурной смене ГУ МЧС России по Омской области по телефонам: 01; (3812) 25-83-26; (3812) 44-91-00; с мобильных телефонов можно оповещать службу спасения по номеру "101".

Напомним, ранее "Омск Здесь" сообщал, что выходные в регионе ожидаются жаркими, на 11 и 12 июля в регионе прогнозировали повышение температуры воздуха более 30 градусов. 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.