Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Льготную ипотеку в России хотят свернуть постепенно

0

Первый взнос может повыситься до 25–30%. Не исключено, что к лету останется лишь несколько программ поддержки определенных слоев населения.


									Льготную ипотеку в России хотят свернуть постепенно

Первый взнос по ипотеке может быть повышен до 25–30 %, сообщает «РГ». К лету 2024 года, вероятно, останется всего несколько программ поддержки, направленных на определенные слои населения.

Руководитель Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко считает, что власти ищут способ аккуратно завершить масштабную программу льготной ипотеки, потому что в условиях высокой ключевой ставки субсидирование ипотечных ставок для всех оказывает серьезное давление на бюджет.

– Свернуть льготную ипотеку резко нельзя, рынок слишком сильно «подсел» на субсидирование – спрос резко просядет, продажи встанут. Поэтому власти постепенно «закручивают гайки», чтобы рынок жилья сепарировался от затянувшихся льготных госпрограмм и научился жить без искусственной поддержки спроса, – объяснил Репченко.

По мнению Репченко, в ближайшее время первоначальный взнос могут повысить не более чем на 5%, потому что основной лейтмотив – именно постепенное сворачивание льготной ипотеки. То есть с высокой долей вероятности первоначальный взнос по льготной ипотеке может вырасти с 20% до 25%.

Управляющий директор NF Dom Наталья Сазонова отметила, что поддержка ипотеки происходит за счет субсидирования разницы между рыночной ставкой и льготной за счет бюджетных средств. В условиях роста ключевой ставки, нагрузка на бюджет становится все значительнее. По ее мнению, к лету следующего года, скорее всего, будут действовать несколько программ поддержки, направленных на определенные слои населения.

– В частности, останется семейная ипотека, ИТ, будут развиваться программы для отдельных категорий граждан – например, учителей, врачей, военных, – говорит Сазонова.

Напомним, о намерении увеличить первоначальный взнос для льготной ипотеки сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.