Ученик всегда прав: как страдают школы из-за «трудных» подростков

0

Увольнение директора после избиения учительницы подростом возмутило общественность

Ученик у нас всегда прав. Ну, разве кроме тех случаев, когда с автоматом или топором в школу приходит и пускает их в ход. А вот если конфликт с учителем — виноват всегда учитель. И этот странный подход, сформировавшийся в последние годы, является, на мой взгляд, одной из серьезнейших проблем нашего нынешнего образования.

Ученик всегда прав: как страдают школы из-за «трудных» подростков

фото: Геннадий Черкасов

Последний случай, который произошел в школе, показывает, до какого абсурда может довести такой подход.

Там на уроке восьмиклассник демонстративно слушал музыку через наушники и не реагировал на замечания учительницы. А когда она, не выдержав, подошла и сорвала наушники с парня, тот ударил ее кулаком в лицо. В результате 60-летняя учительница на больничном, следственный комитет ведет проверку.

Как вы думаете, кто оказался виноват в этой истории — причем сразу, даже до окончания проверки правоохранителей?

Директор школы. На следующий же день после случившегося он написал заявление об увольнении. Родители и учителя, которые очень ценили директора, в добровольность этого увольнения не верят.

Я тоже не верю. Зачем, с чего увольняться эффективному и успешному руководителю школы, проработавшему там 30 лет, профессионалу, пользующемуся авторитетом и любовью и учителей, и учеников (лишь такие отзывы мне удалось найти о директоре)?

А вот то, что его вынудили на этот шаг, очень похоже на истину. Хотя вину директора в данном инциденте невозможно разглядеть и под лупой, это вполне в духе той самой тенденции — учитель всегда неправ. А если директор не наказывает учителя, то неправ директор.

Родители учеников школы взбунтовались, митингуют перед школой, собирают подписи в поддержку директора, число которых уже измеряется тысячами, требуют его возвращения. Надеюсь, в данном случае все закончится благополучно, и директор вернется назад (пока же он трудоустроен на должность замдиректора в другую школу) — слишком уж абсурдно это увольнение.

Но от этой истории останется черный шлейф. Нет, он потянется не за школой — школа тут ни при чем. Он останется в сознании других учеников — можно творить что угодно, если уж при откровенном хулиганстве виноваты оказываются взрослые. Чего стесняться, если можно даже врезать училке при всем классе — и плохо будет не тебе, а училке, а вдобавок еще и директору?

Ведь следственная проверка вряд ли признает виновным восьмиклассника — уголовная ответственность за его действия в 15 лет еще не наступает. А других способов наказать парня у школы просто нет.

Зато есть много способов наказать учителя или директора.

Присутствие в школах детей с так называемым девиантным поведением очень вредит остальным ученикам. И не только из-за регулярно случающихся драк — еще более вреден дурной пример. Ведь и те подростки, которые не являются девиантными, зачастую тоже не ангелы, и у них могут случаться конфликты с учителями. Если на примере других они видят, что даже за мордобой тебе ничего не будет, то чего ж стесняться в более «невинных шалостях» — хамстве, игнорировании требований учителя, издевательствах и пр.?

А если учитель в глазах учеников выглядит бесправным, беспомощным существом, на котором всегда можно сорвать зло и который в любой конфликтной ситуации будет априори виновной стороной, — то чему может научить детей такой учитель? Кто его будет слушать вообще?

Число специальных школ для трудных подростков сейчас сильно сокращено по всей стране. Их почти не осталось. И страдают от этого не только обычные школы, куда приходят «трудные», — страдают в первую очередь они сами.

Мне в данном случае очень жаль хулигана из школы и его бабушку. Классический девиантный подросток, мать отсидела за убийство мужа, по выходе на волю сыном не интересовалась, тянет парня одна бабушка, которая явно не справляется — с самого начала он учился из рук вон плохо, оставался на второй год, хулиганил, дрался, неоднократно изгонялся из разных школ, был даже на надомном обучении.

Типичный клиент школы для трудных подростков — там такими детьми занимались специально подготовленные кадры по особым методикам, и практика показывала, что очень многих удавалось и выучить, и приобщить к нормам общественного поведения.

А в отсутствии таких школ — что могут сделать учителя, директора и несчастные бабушки?

Ни-че-го.

Выгнать из школы? Но даже если комиссия по делам несовершеннолетних утвердит это решение, отчислить «в никуда» ребенка, понятное дело, нельзя. Отчисленному обязаны предложить варианты продолжения учебы. А их, увы, немного. Чаще всего просто переводят в другую школу — хотя от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Так в былые времена менты перетаскивали труп со своего участка на соседний — пусть голова теперь болит у других. Учеба в колледже тоже невозможна — сперва надо закончить 9 классов, да и бесплатно учиться двоечника туда никто не возьмет. Остается надомное обучение — оно, конечно, обезопасит окружающих, но в судьбе самого паренька ровным счетом ничего не изменит…

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.