Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омским детям с гемофилией купят дорогостоящее лекарство

0

Омским детям с гемофилией купят дорогостоящее лекарство

Препарат успешно применяется в европейских странах. А вот родителям ребятишек со спинальной мышечной дистрофией приходится судиться с чиновниками.

Сегодня, 2 июля, пресс-служба министерства здравоохранения Омской области сообщила, что теперь дети, страдающие гемофилией, могут рассчитывать на дорогостоящий препарат "Эмицизумаб". Благодаря этому лекарству во многих странах дети с гемофилией ведут полноценную жизнь, не опасаясь разбить коленку или упасть во время игры. В Минздраве пояснили, что подготовка процедуры торгов близится к завершению и в ближайшее время будет объявлено о закупке препарата. Начальная цена контракта – 48 млн руб. И если торги пройдут успешно, спасительное лекарство приобретут для троих ребятишек, которые очень его ждут.

– Есть заболевания, при которых современные препараты значительно меняют жизнь пациентов, "Эмицизумаб" один из таких, – отметила заведующая гематологическим отделением областной детской клинической больницы, главный внештатный детский гематолог Минздрава Омской области Наталья Осмульская.

В Минздраве отметили, что "Эмицизумаб" – это инновационный референтный препарат, который вводится подкожно. В России его одобрили для профилактики кровотечений у пациентов с ингибиторной формой гемофилии А в 2018 году.

Напомним, ранее "Омск Здесь" рассказывал о сложностях людей, страдающих редкими заболеваниями, в том числе и болезнью царских семей – гемофилией.

Отметим, что вопрос о предоставлении дорогостоящего лекарства детям с другим серьёзным диазнозом пока в Омской области не решён. Речь идёт о препарате "Спинраза", который применяется при спинальной мышечной атрофии (СМА). Этим заболеванием в регионе страдают несколько детей, однако, как пишет "Новая газета", Минздрав не предоставляет им лекарство. По этому поводу четыре омские семьи обратилиь в суд. Как только что сообщили в областном минздраве, двум малышам из Омской области сегодня поставили спинразу. Завтра в ведомстве дадут более подробный комментарий по этой теме. 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.