Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Служба занятости назвала востребованные профессии в Омской области в период самоизоляции

0

Служба занятости назвала востребованные профессии в Омской области в период самоизоляции

В непростое время некоторые работодатели принимают в штат новых сотрудников. Более всего сегодня востребованы работники сферы сельского хозяйства.

Сегодня, 29 апреля, заместитель министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская рассказала о ситуации, сложившейся на рынке труда региона в период самоизоляции и назвала ключевые цифры в сфере занятости. Государственная служба занятости населения не прекращала своей работы в течение апреля, практически все её услуги можно было получить удалённо, в том числе, можно было не выходя из дома зарегистрироваться в качестве безработного. Сегодня из-за сложившейся ситуации регистрация безработных центры занятости осуществляют с помощью общероссийской базы вакансий "Работа в России".

Омичей, которые ищут работу и обратились в службу занятости, на сегодняшний день более 23 тысяч человек. В этот же период прошлого года обращений было 16 тысяч. Второй показатель – это численность официально зарегистрированных безработных. Сегодня их в регионе около 16 тысяч человек. На аналогичную дату прошлого года их было 13 тысяч. Мы видим, что количество безработных омичей увеличивается. Таким образом, уровень зарегистрированной безработицы у нас вырос с 1,3 % до 1,6 % по сравнению с периодом 2019 года, – рассказала Ирина Варнавская.

База службы занятости в апреле пополнилась на три тысячи вакансий, которые заявили омские работодатели, и это в два раза меньше, чем за прошлогодний период, когда было заявлено более шести тысяч вакансий. Как пояснила Ирина Варнавская, большая часть вакантных рабочих мест сфере сельского хозяйства – 1250. И это неудивительно – посевная в регионе идёт, не смотря на режим самоизоляции. На рассмотрение соискателей представлено 27 760 вакансий. Замминистра отметила, что и в период, когда большинство организаций не работает, специалисты центров занятости продолжают подбирать рабочие места для соискателей.

– В апреле этого года трудоустроено более двух тысяч человек. Больше всего рабочих мест омичи нашли в сфере сельского хозяйства. Самые востребованные профессии – это тракторист, машинист сельско-хозяйственного производства, по этим вакансиям трудоустроено более 400 человек. Водитель автомобиля – 130 человек, механизатор – более 40 человек, рабочий сельско-хозяйственного производства, продавцы и почтальоны – тоже около 40 человек, – говорит Варнавская.

Спросом пользуется и неквалифицированный рабочий труд – это подсобные рабочие, грузчики, вахтёры, дворники. По этим профессиям в апреле устроились более 500 ищущих работу омичей. Кроме того, продолжается набор на общественные работы – благоустройство, озеленение и т.д. В этой сфере планируется трудоустроить ещё около 6 тысяч человек.

Устраивались на работу и представители служащих профессий, наиболее востребованными у работодателей оказались бухгалтера, охранники и администраторы. По данным ежедневного мониторинга, которые проводят специалисты Минтруда, численность сотрудников, которые работают в режиме неполной занятости в связи с введением ограничительных мер, составляет 1405 человек у 107-ми работодателей. В простое пребывают 6050 человек у 192 работодателей. В отпусках без сохранения зарплаты у 13 работодателей находятся 180 человек. На вопрос, что делать работнику, если начальник заставляет уйти в отпуск за свой счёт, Ирина Варнавская пояснила, что такие действия со стороны работодателя незаконны. Об этом можно сообщить в инспекцию по труду, на работодателя могут наложить штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

Все вопросы по поводу трудоустройства и регистрации в качестве безработного можно задать по бесплатному телефон колл-центра: 8 800-350-46-96, а услуги Службы занятости получить удалённо на портале omskzan.ru.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.