Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Гости из Чехии, Китая и Греции. Чем привлекает иностранных туристов Омская область

0

Гости из Чехии, Китая и Греции. Чем привлекает иностранных туристов Омская область

Об итогах летнего туристического сезона и о том, какие новые направления разрабатывают специалисты для путешествий по Омской области – читайте в нашем материале.

Летний туристический сезон завершился с наступлением календарной осени, поэтому самое время подвести его итоги. В этом году специалисты отметили, что география туристических потоков изменилась. Наибольшим спросом среди отдыхающих стали пользоваться города, через которые проходят федеральные трассы, в их число вошла и Омская область. Число гостей в сравнении с прошлым годом выросло, например, в Тюкалинском, Кормиловском и Калачинском районах.

Но в лидерах по-прежнему остаются Большереченский и Муромцевский район. Азовский район в этом году вновь заявил о себе, как о точке притяжения для туристов. В конце лета открылся новый маршрут в Кормиловском район: туристам предлагают посетить "волшебные" колодцы и узнать о старейших жителях Сибири – чалдонах.

Гости из Чехии, Китая и Греции. Чем привлекает иностранных туристов Омская область

– Мы уже ставим задачи на будущий год. Необходимо сделать всё возможное для того, чтобы туристы, путешествующие по федеральным трассам, планировали своё пребывание в Омской области на двое или трое суток, – рассказала заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина.

Чаще всего в путешествия по Омской области отправлялись студенты, семейные пары и автотуристы. По данным Туристского информационного центра (ТИЦ), их привлекала экологичность отдыха, бюджетность путешествия и разнообразие культурных программ. Также в регионе значительно увеличилось количество мест размещения для отдыхающих, развивается глэмпинговый отдых, открываются гостиницы, которые могут предложить туристам разнообразные варианты отдыха, в том числе spa-процедуры.

Гости из Чехии, Китая и Греции. Чем привлекает иностранных туристов Омская область

Директор ТИЦа Алина Горина отметила, что организация в этом году разработала новые стратегии развития туризма в Омской области. Например, для туристов стала более доступна навигация – на фасадах знаковых зданий города появились таблички, на которых нанесён QR-код, содержащий основную информацию об объекте. Разработана специальная стратегия для навигаторов. Если человек следует на автомобиле через Омскую область, то в его программе появляется уведомление о том, как он может с пользой провести время в одном из районов. В онлайн-картах появилась возможность построить свой маршрут под разный запрос. Туристы, зная, сколько времени у них есть для знакомства с городом, могут выстроить свой культурный маршрут. Где разместиться, перекусить и передохнуть – всё это уже учтено.

Познакомиться с культурой и историей города этим летом чаще всего приезжали туристы из центральной части России (Москва и Санкт-Петербург). Гости города совмещали деловые поездки с культурными мероприятиями. На втором месте – туристы из Тюмени, Новосибирска и уральских городов, на третьем – из Казахстана. Не обошлось и без иностранцев. Сибирский край для себя открывали гости из Китая, Чехии, Греции и Турции.

Гости из Чехии, Китая и Греции. Чем привлекает иностранных туристов Омская область

В осенне-зимний период в Омской области планируется провести ещё несколько интересных мероприятий:

  • с 13 по 15 октября на бульваре Л. Мартынова пройдёт "Покровская ярмарка" (0+). Традиционный праздник народных ремёсел объединит народных мастеров и ценителей традиций.
  • 14 и 15 октября в музее-заповеднике "Старина Сибирская" в Большеречье состоится "Покров казачий" (12+). Участникам предложат посоревноваться на ловкость, научат фланкировать шашкой и покатают верхом на лошади.
  • 15 декабря в Большеречье торжественно откроются "Сибирские владения Деда Мороза" (0+). В гостях у зимнего волшебника можно будет познакомиться с миром русских сказок, принять участие в активных играх и угоститься чаем.
  • В преддверии Нового года состоится открытие "волшебной" локации "Зимний Любинский" (0+).

Кроме того, муниципальные районы круглый год готовы предлагать туристам экскурсионные маршруты выходного дня, специалисты также приступили к разработке новогодних и рождественских программ. Для любителей пеших путешествий зимой будут организованы лыжные турмаршруты. Большое количество предложений доступно для школьных групп, для них разработаны направления как в черте города, так и за его пределами.

В последнее время растёт интерес к промышленному туризму. Такие экскурсии предлагают узнать, как развивается животноводство, увидеть карусель для коров и попробовать продукт, который был сделан на омском предприятии.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.