Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Инфляция в Омской области увеличилась до 5,5 %

0

Эксперты отмечают, что в сентябре ослабился рубль, стали расти цены на автомобили, а также увеличились затраты у заведений общепита.


									Инфляция в Омской области увеличилась до 5,5 %

Годовая инфляция в Омской области в сентябре увеличилась до 5,05 %. Как отметили в омском отделении Банка России, причинами этого являются ослабление рубля, увеличение издержек производителей и поставщиков, а также рост спроса на некоторые непродовольственные товары.

– В сентябре цены на автомобили росли быстрее, чем в августе. Основная причина – повышенные инфляционные ожидания из-за ослабления рубля. То есть люди предполагали, что машины вновь подорожают, поэтому не откладывали покупку. Соответственно, это привело также к увеличению спроса на автомобильные шины. Как следствие – они подорожали в годовом выражении, отметил управляющий региональным отделением Банка России Владимир Антипов.

Финансист также напомнил о том, что увеличились затраты у заведений общественного питания. Сказался не только рост стоимости продуктов, но и повышение зарплат персонала из-за нехватки кадров.

– Все это привело к тому, что ускорился годовой рост цен на обеды в омских кафе и ресторанах, а также в заведениях быстрого обслуживания, –- говорит Антипов.

А вот в сфере услуг ситуация другая. В сентябре замедлился годовой рост цен на авиаперелеты из-за того, что из омского аэропорта увеличилось количество прямых внутренних рейсов. Пересадок в Москве стало меньше, поэтому и спрос на столичное направление снизился. Чтобы сохранить пассажиропоток, компании снизили цены на билеты в Москву. И это в целом замедлило годовой рост цен на авиаперелеты.

 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.