Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

«Быть предпринимателем сейчас — диагноз». Омский бизнес через три недели самоизоляции

0

«Быть предпринимателем сейчас — диагноз». Омский бизнес через три недели самоизоляции

Власти отсрочили выход с коронавирусных каникул, и вместе с этим приблизили смерть для малого бизнеса, считают предприниматели. Город55 пообщался с представителями сфер, которые находятся в шаге от закрытия бизнеса из-за пандемии.

Самоизоляция в Омске официально продлена до 30 апреля. До этого времени не будут работать кафе и рестораны, салоны красоты и парикмахерские, магазины одежды. Представители этих сфер не раз обращались к властям с просьбой разрешить хотя бы частично возобновить работу, однако их предложение поддержано не было.

Накануне прошлого заседания оперштаба, которое состоялось 17 апреля, предприниматели направили губернатору Александру Буркову очередное письмо. В нем предприниматель из Омска Лариса Носова вместе с несколькими сотнями пострадавших просит поддержки у властей.

В распоряжении Города55 есть обращение, составленное 231 предпринимателем, арендующим помещения в «Континенте», «Маяк Молле», «Каскаде» и других крупных торговых центрах. Предприниматели пытаются напомнить властям, что они существуют и нуждаются в поддержке наравне с другими.

Обращение омских предпринимателей

«Нас не слышат, и такая ситуация по всей стране. Простой — это гибель. В последнее время слово „предприниматель“ звучит, как диагноз. Процентов 70 не смогут оправиться от этого кризиса, они несут убытки, у многих сезонный товар, аренда помещений и складов огромная. Предприниматели живут от месяца к месяцу: заработал, вложил в товар, оплатил налоги, выплатил зарплаты, — и никаких запасов нет», — отмечает Лариса Носова.

Бизнесмены заявляют, что хотят возобновить работу и согласны выполнять любые требования Роспотребнадзора. Они готовы обеспечить каждого покупателя медицинской маской и предоставить антисептик, в то время как в продуктовых магазинах, которые продолжают работать, это сделать невозможно.

Как выяснилось, многие предприниматели не могут даже перевести свой бизнес на «удаленку». По их словам, в один день все торговые центры и рынки закрыли и опечатали, не предоставив арендаторам даже возможности вывезти свой товар. Делать скидку на аренду, уверяют бизнесмены, многие владельцы ТЦ не планируют, лишь допускают возможность отсрочки. Такую же меру поддержки предлагают и банки. Однако спустя время платить по счетам все равно придется, но средств для этого не будет еще долгие месяцы, говорит предприниматель.

«Ответственность осталась, а помощь виртуальная. Никто не снял ответственность по выплате аренды, налогов. Арендодатели понимают, что народ не сможет платить, но все же требуют – платить за помещения, к которым нет доступа, — делится Лариса Носова. — Закон нас не защищает, нет форс-мажора, хотя торговля приносит областной и федеральной казне очень большую сумму в виде налогов. Многим предпринимателям в банках отказывают в кредитах, а программы, разработанные правительством, не работают».

Она согласна, что до окончательного снятия режима самоизоляции полностью возобновлять работу не имеет смысла. При этом страх перед потерей бизнеса у предпринимателей сильнее, чем страх перед коронавирусом.

Наилучшим решением властей, по мнению Ларисы Носовой, стало бы предоставление беспроцентных кредитов для бизнеса, которые должны выдаваться минимум на год; кредитная амнистия для предпринимателей; кредитные каникулы для работников сфер, которые больше всего пострадали во время пандемии. Также государство могло бы предоставить помощь и собственникам помещений, чтобы те могли пережить отсутствие арендной платы со стороны предпринимателей.

«Те деньги, которые предприниматели долгое время платили в казну, нужно вернуть им обратно. Получало государство много, пришло время отдавать», — говорит предприниматель.

Ранее Город55 уже общался с рестораторами, создателями брендов и просто известными омичами. Все они уверены, что режим нужно ослаблять, если не отменять полностью. Власти при этом уверяют, что пик заболеваемости коронавирусом в регионе еще не пройден, поэтому продление режима самоизоляции является оправданной мерой.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.