Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Когда нельзя, но очень хочется: как омская власть соблюдает режим самоизоляции

0

Когда нельзя, но очень хочется: как омская власть соблюдает режим самоизоляции

Закончилась первая декада особого режима изоляции. Город55 решил проверить, как омские политики и чиновники соблюдают режим всеобщей самоизоляции и нарушают ли они его.

Официальным основанием для введения особого режима самоизоляции в нашем регионе является распоряжение губернатора Омской области Александра Буркова от 27 марта 2020 года. Также существует Постановление № 9 от 30 марта 2020 года главного санитарного врача России Александра Попова. Оно уделяет много внимания безопасности в аэропортах всей страны.

Так, пункт 1.1 гласит, что власти должны обеспечить изоляцию всех прибывших на самолетах из-за границы и из других регионов. Если человек прилетел в регион своего проживания, он должен отсидеть 14-дневную изоляцию у себя дома, если в другой регион — в условиях специального обсерватора.

Нарушители

При этом органы исполнительной и законодательной власти признаны непрерывно действующими организациями, а значит, на них режим принудительной самоизоляции не распространяется.

Однако политикам, представляющим интересы Омска в Москве, сидеть дома на карантине не хочется. Так, депутат Госдумы Андрей Голушко и сенатор Виктор Назаров решили лично подарить омским медикам медицинские маски.

Депутат Голушко, например, 1 апреля обратился к омичам в своем Instagram с просьбой не покидать свое жилище без необходимости, а уже 3 апреля вылетел в Омск с партией медицинских масок и антисептиков. Не внимая рекомендациям Роспотребнадзора, в Омске Голушко начал лично и без перчаток раздавать медикаменты — первая тысяча масок досталась руководству инфекционной клинической больницы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

По согласованию с министром здравоохранения Омской области передали первую тысячу масок руководству инфекционной клинической больницы. В ближайшие дни постараемся отправить по тысяче масок во все 18 больниц моего округа. ⠀ #поддержимнашихврачей #спасибоврачам

Публикация от Андрей Голушко (@agolushko) 4 Апр 2020 в 3:09 PDT

Аналогичным способом получить свою долю пиара на борьбе с COVID-19 решил и сенатор Виктор Назаров — правда, сделал это менее умело. Так как его аккаунт в Instagram уже несколько лет заброшен, засветиться, занимаясь благим делом, он смог только в аккаунте депутата Заксобрания Омской области Степана Бонковского.

Маски и другие медицинские расходники Назаров и Бонковский привезли в отделение реанимации городской детской клинической больницы № 3. При этом областной депутат надел на встречу с врачами, которые лечат детей с коронавирусом, маску и перчатки, а Назаров индивидуальными средствами защиты пренебрег.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

В условиях борьбы с пандемией  вчера состоялась передача расходного медицинского материала для отделения реанимации городской детской клинической больницы № 3. В этом учреждении лечат пациентов с коронавирусом.20 наименований медицинского расходного материала переданы в больницу, общее количество единиц  составило более 2 тысяч. Акция поддержки  больницы была согласована с региональным Минздравом

Публикация от Cтепан Бонковский (@s.bonkovsky) 7 Апр 2020 в 8:56 PDT

В региональном Роспотребнадзоре поведение депутатов и сенатора оправдали. По мнению местных специалистов, принудительный карантин нужен лишь для омичей, прибывших из-за границы, но не из других регионов.

«От Роспотребнадзора приезжающие из Москвы и Санкт-Петербурга получают уведомление в соответствии с распоряжением главного санитарного врача Омской области. Это уведомление рекомендательного характера, то есть Роспотребнадзор рекомендует оставаться дома в течение двух недель», — сообщили редакции в пресс-службе Роспотребнадзора Омской области.

Ищущие оправдания

Отказалась сидеть дома и замминистра культуры Омской области Анна Статва. В своем загруженном рабочем графике (напомним, в Омске закрыты все культурные учреждения) замминистра культуры Анна Статва нашла окошко для того, чтобы приехать в студию телеканала «Продвижение» и дать интервью. Без этого, судя по всему, невозможно было обеспечить нормальную жизнедеятельность города, застывшего в режиме самоизоляции.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Мы работаем, чтобы вы отдыхали! @minculto всегда с вами даже когда #КультураДома Сегодня в @press.mkrmedia записали интервью для программы "Свободное время". Спасибо @t_shkirina за лучезарную улыбку и жизнерадостность)))

Публикация от Статва Анна (@statvaanna) 7 Апр 2020 в 2:52 PDT

В минувшую среду в Омском городском Совете прошло пленарное заседание, на котором депутаты в количестве 24 человек даровали себе право работать дистанционно. Почти все народные избранники, как и присутствовавшая в ОГС мэр Омска Оксана Фадина, носили маски. Однако нашлись и те, кто средствами защиты пренебрег, в том числе вечный «борец с системой» коммунист Дмитрий Петренко.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Вот так прошло у нас сегодня заседание Омского городского Совета. На необходимой дистанции. Конечно неприятно, что некоторые депутаты проигнорировали ношение масок и перчаток, мало того сами подвергли себя вирусной опасности, так ещё и поставили по угрозу своих коллег. В целом приняли решение о возможности проведение на время карантинных мероприятий проведение горсовета в режиме видеоконференции. Данное решение позволит обеспечить легитимность принятия решений и постановлений Омского городского Совета при участии максимального количества депутатов в интересах жителей всего города. #депутатСаяпин #вРуслеПравильныхДел #Омск #сидимДома #Новосибирск #вкс #депутат #ОмскийГородскойСовет

Публикация от Алексей Саяпин (@sayapin_alexey) 7 Апр 2020 в 11:37 PDT

Омский ювелир Александр Стрельников все же приходит на работу, правда, судя по фото, чувствует там себя как дома. При этом принадлежащий ему «Ювелирный союз» продолжает работать, правда уже как склад-магазин, и занимается доставкой украшений прямо на дом к омичам.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

К нам в Ювелирный Союз заглянул милый котик. Видимо заблудился.)). Сейчас на Ленина 19 мы работаем как склад-магазин, с доставкой украшений на дом куръером. Выбрать их можно на сайте OMSK-GOLD.RU или позвонив на горячую линию 88002505855.

Публикация от Александр Стрельников (@strelnikov_aleksandr_omsk) 8 Апр 2020 в 7:15 PDT

Решили не оставаться дома и члены школы единоборств «Шторм» Александра Шлеменко. Поводом выйти из дома для них оказалась помощь окружающим — бойцы начали доставлять омским пенсионерам необходимые им медикаменты. Правда, на видео заметно, что не всегда «штормовцы» помнят о собственной защите и появляются в кадре без маски и перчаток.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Наши ребята сегодня весь день ・・・ помогали людям, которые по сложившимся обстоятельствам не могут выйти из дома. ??Наши ребята во главе с директором Иваном Колесником доставляли омичам жизненно необходимые медикаменты, заявки на которые ежедневно поступают в штаб волонтёров со всей области. ❗️В дальнейшем наша школа также продолжит оказывать помощь, нуждающимся в ней людям. @alexandershlemenko @shlemenkostormschool @rodnyegoroda @kolesnik888 @alexeygritsko @shurkevich92 @_tatiana_denisova @pavlodarskiy_ @nikita.baltabaev #шторм #шлеменко #школашторм #помощь #омск #лекарства #самоизоляция #коронавирус #иванколесник #спорт #мывместе #волонтеры

Публикация от Александр Шлеменко Storm (@alexandershlemenko) 7 Апр 2020 в 9:10 PDT

Домоседы

Впрочем, наделенные властью омичи, хоть сами и покидают дом, не позволяют это делать своим семьям. Например, глава департамента информационной политики Омска Олеся Потапова опубликовала снимок дочери в сквере, но написала, что та из дома не выходит и ждет окончания действия режима самоизоляции.

Ритейлер Виктор Шкуренко поделился со своими подписчиками радостью — он презентовал книгу маркетолога Самвела Аветисяна «Опыт ведения бизнеса в 90-х» вместе с самим автором. Более того, Шкуренко достался шанс лично познакомиться с одним из гуру отечественного маркетинга, правда дистанционно, через сервис Zoom.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Мечты сбываются! Вот уже десять лет моей мечте – лично познакомится с лучшим практиком-маркетологом страны Самвелом Аветисяном, проработавшим у Олега Тинькова долгие годы. А тут сюрприз , спасибо Евгении Климановой, мне выпала честь представлять его книгу вместе с ним. Теперь и он узнает о моем существованиии?. Жаль, что дистанционно, посредством Zoom. 8 апреля в 13.00 по московскому времени! @jane_klimanova

Публикация от Viktor Shkurenko (@shkurenko) 6 Апр 2020 в 1:29 PDT

В целом же самоизоляция стала для омских политиков и чиновников поводом заняться своими хобби. Например, замглавы «Агентства развития и инвестиций Омской области» Максим Ростов начал читать труды доктора Курпатова. Дома сидит и бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев — также проводит время за чтением хороших книг.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Не насилие или сила денег формирует мир. Нравственное воздействие и сила духа только могут его изменить. #мысли #захорошейкнигой

Публикация от Леонид Полежаев (@polezhaev.leonid) 6 Апр 2020 в 5:39 PDT

Обратили внимание политики и на традиционные для Instagram социальные активности — флешмобы. Так, предводительница омского «Союза добровольцев России» Сюзанна Егиян поучаствовала во флешмобе — опубликовала свое самое раннее детское фото. А депутат Заксобрания Игорь Попов в рамках флешмоба рассказал подписчикам о грузинском художнике Давиде Мартиашвили.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Присоединился к флэш-мобу по интеллектуальному преображению Инстаграм. Мне достался грузинский художник Давид Мартиашвили. Его творчество как нельзя кстати в нынешней ситуации. #красотаспасетмир #мартиашвили #депутат #депутатпопов

Публикация от Игорь Попов (@deputat_popov) 5 Апр 2020 в 8:19 PDT

А депутат Госдумы Дмитрий Перминов решил заняться своей физической формой. Последнее фото в его профиле сделано либо сразу после физических упражнений, либо во время них.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

С другом, на самоизоляции. Занимайтесь спортом. #спорт #будьтездоровы #будьдома

Публикация от Perminov-ds (@perminovds) 30 Мар 2020 в 4:25 PDT

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.