Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В омских гостиницах изолировали постояльцев. Сколько их и как они живут

0

В омских гостиницах изолировали постояльцев. Сколько их и как они живут

По распоряжению губернатора постояльцам гостиниц, которых эпидемия застигла в Омске, должны обеспечить режим самоизоляции. Новых гостей отелям запретили принимать до 1 июня (исключение могут сделать только тем, кто будет вынужден приехать в командировку).

Город55 поговорил с отельерами о том, кто оказался в режиме изоляции и как она там обеспечивается. Выяснилось, что в отелях сейчас остается от 20 до двух человек (а некоторые гостиницы уже закрыты). Туристов нет, все это сотрудники из других регионов, у которых еще не закончилась командировка или «вахта» в Омске. Самоизоляция у них немного странная: утром постояльцы уезжают на работу, а вечером возвращаются и с этого момента до утра уже не могут покинуть номер.

В некоторых гостиницах сказали, что не выпускают своих гостей даже покурить. Завтраки и ужины им подают в номер «бесконтактно», уборку делают, пока они на работе. Причем гостиницы продолжают работать только ради этих гостей. Когда их командировки закончатся, они могут закрыться.

В «Туристе» сейчас живут 15 человек, работающих на одном из омских заводов. Режиму изоляции они не противятся.

«Иностранцев у нас давно нет, только россияне, которые находятся в командировке до апреля — приехали работать на завод. С ними ведется разъяснительная работа, разговариваем, объясняем ситуацию. Гости адекватные, все понимают. Работаем по стандартной схеме — обрабатываются все поверхности, еду доставляют в номер. Выходить из номера нельзя», — рассказали нам в гостинице.

В «Амакс отеле» находятся около 20 человек из соседних регионов, командировки у них до 3 и 10 апреля. В «Ибисе» на вчерашний день было только четверо. В «Камелоте» (кстати, недавно выставленном на продажу) — двое.

«У нас двое рабочих „Транснефти“, которые ездят на работу. Проживают уже месяц и вынуждены остаться на второй, потому что новых сотрудников сюда не могут направить. Их оставили на вахте до конца апреля. Утром за ними приходит машина, вечером возвращает, ночь они проводят в номере. Вечером им готовят завтрак на вынос, мы им оставляем в пакете на утро. Вечером также сухим пайком ужин. Гостиница работает в закрытом режиме для этих двух постояльцев, администратор и горничные выходят на работу», — сообщили в гостиничном комплексе «Камелот».

Муниципальная гостиница «Иртыш» вообще закрылась на неопределенное время, к моменту выхода распоряжения там уже не было ни одного постояльца.

При этом в отелях отмечают, что не имеют права удерживать гостей, могут только убеждать их соблюдать правила. Однако «бунтовщиков» среди них нет, к режиму самоизоляции все относятся с пониманием.

«Мы их не закрыли в гостинице без возможности ее покинуть. У отеля таких полномочий нет. Мы обеспечиваем гостям, которые у нас сейчас находятся, возможность самоизолироваться на тот период, на который они сами планировали у нас прожить», — пояснила генеральный управляющий «Ibis Сибирь Омск» Елена Максимова

О дальнейших перспективах в связи с запретом на бронь до лета в отелях предпочитают не говорить. Ясности ни у кого нет.

Отметим, ранее отели и базы отдыха, лишившись почти всех клиентов, пытались рекламировать себя как место, где можно комфортно провести время на самоизоляции.

В омских гостиницах изолировали постояльцев. Сколько их и как они живут

В омских гостиницах изолировали постояльцев. Сколько их и как они живут

В омских гостиницах изолировали постояльцев. Сколько их и как они живут

«Амакс отель», например, предлагал такую услугу за 8.1 тыс рублей. А база отдыха «Сказка» приглашала провести каникулы на свежем воздухе под лозунгом: «Президент рекомендует». «В „Сказке“ есть гречка и туалетная бумага. […] Всего 30 минут от города и за 4000 можно жить с комфортом и питанием. Отдыхайте позитивно и укрепляйте иммунитет», — сообщала еще одна реклама.

Позже «Сказка» удалила рекламу с изображением Владимира Путина и сообщила, что бронь номеров приостановлена. «Амакс отель» тоже скрыл услугу комфортной самоизоляции.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.