Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Театр Вахтангова «отправил» омских зрителей во времена СССР   [ФОТО]  

0

Гастроли театра имени Вахтангова начались с показа спектакля-саги «Генерал и его семья», рассказывающего об эпизодах жизни людей и страны.

Гастроли Государственного академического театра имени Вахтангова в Омске начались с показов почти четырехчасового спектакля, семейной саги «Генерал и его семья» (16+). В основе – одноименный исторический роман современного поэта и прозаика Тимура Кибирова.

«Генерал и его семья» целиком был издан в 2020 году и стал лауреатом Национальной премии «Большая книга». А первая часть романа начала публиковаться в «толстых» журналах еще в 2017 году. Работа над книгой длилась более 5 лет. В театре имени Вахтангова этот материал представлен в инсценировке и постановке режиссера Светланы Земляковой. Спектакль обозначен как «несколько фрагментов из жизни людей и страны».  


									Театр Вахтангова «отправил» омских зрителей во времена СССР   [ФОТО]  

…Зритель переносится на полвека назад. Время обозначено «где-то между столетием Ленина и 60-летием Великой Октябрьской революции (1970–1977 гг.)». Самый разгар «застоя». «Правильный», честный генерал Василий Иванович Бочажок (актер Максим Севриновский), вдовец, воспитывающий сына-восьмиклассника. Начинается действие с возвращения старшей дочери-студентки из Москвы. Она прилетает в северный, холодный и серый городок Шулешма-5, где расположен военный гарнизон.


									Театр Вахтангова «отправил» омских зрителей во времена СССР   [ФОТО]  

Генерал узнает, что Анечке (Полина Рафеева) скоро рожать. Об отце ребенка она категорически отказывается рассказывать. Сначала отец воспринимает ситуацию как позор семьи, но постепенно смягчается. А новорожденному внуку читает странные стихи: «В 12 часов по ночам из гроба встает барабанщик…». Ими же он убаюкивал когда-то и «самую красивую девочку на свете», и сына.


									Театр Вахтангова «отправил» омских зрителей во времена СССР   [ФОТО]  

В спектакле много стихотворных цитат, звучит классическая музыка и рок-н-ролл. Генерал неожиданно оказывается любителем поэзии и оперы.

Прочитывается ли в спектакле ностальгия по советскому прошлому? Режиссер-постановщик Светлана Землякова уверена, что «советское прошлое для Кибирова составляет особую, лирическую, больную тему, замешанную на ненависти и на какой-то невероятной любви».

И все же любви в спектакле больше. Генерал продолжает любить свою покойную жену с необычными именем Травиата, он по-своему нежен к детям, справедлив к подчиненным. А еще он любит и готов защищать Родину.

Любопытно, как в семье «правильного» генерала, который растил детей в любви и заботе, могла появиться дочь-диссидентка? Оказывается, во всем «виновата» Анна Ахматова. Она «поселилась» в доме генерала, когда он с трудом достал двухтомник поэта, как оказалось, на свою же беду. Еще раньше запрещенное издание Ане-школьнице дала почитать библиотекарь Римма Геннадьевна. Ее образ совпадает с известным портретом Анны Ахматовой. А сама поэт становится ожившим персонажем и… то входит в двери, то выходит из шкафа.

В библиотеке Аня знакомится с солдатом Левой Блюменбаумом (актер Эюб Фараджев). Между генеральской дочкой и рядовым вспыхивает роман. Василий Иванович отреагировал на новый позор: «Что, русского не могла найти?» Впрочем, генерал отрицает свой антисемитизм, в котором его тут же обвиняет дочь.


									Театр Вахтангова «отправил» омских зрителей во времена СССР   [ФОТО]  

Василий Иванович вспоминает молодость, 50-е, когда вообще ничего не было и никого это не волновало. Армейские друзья, их забавы, поездка на юг и знакомство с будущей женой Травиатой, красавицей-осетинкой. Правда, у ее мамы подозрительное имя, скорее, еврейское. Конечно же, генерал никакой не антисемит и не фашист (как с сердцах его назвала дочь).


									Театр Вахтангова «отправил» омских зрителей во времена СССР   [ФОТО]  

Генерал соглашается на свадьбу дочери и дембеля Левы. Но вскоре дочь наносит еще один мощный, можно сказать, «контрольный», удар отцу: просит подписать разрешение на выезд в Израиль. В 70-е, уезжая в эмиграцию, с родными прощались навсегда. Вариантов встретиться почти не было. К тому же Василий Иванович служит в противокосмических войсках. Наличие дочери-эмигрантки автоматически ставит крест на его карьере. В конце герою приходится делать сложный выбор.


									Театр Вахтангова «отправил» омских зрителей во времена СССР   [ФОТО]  

…В спектакле много примет времени, удается создать узнаваемую атмосферу. Смех, грусть, а еще наверняка возникает ностальгия у тех зрителей, кто помнит те годы. У кого-то резонировало со своей молодостью, у кого-то с детством. А кто-то дополнил свои представления о стране, которой нет, – СССР.


									Театр Вахтангова «отправил» омских зрителей во времена СССР   [ФОТО]  

Омичи искренне рукоплескали вахтанговцам. Оба показа прошли с аншлагом.

Гастроли любимого театра продолжаются. На Основной сцене Омского академического театра драмы сегодня и завтра омичи увидят комедию «Соломенная шляпка» (16+). А масштабный, нашумевший спектакль «Война и мир», созданный к 100-летию театра имени Вахтангова, покажут в  Музыкальном театре 15, 16, 17 и 18 июня. На него еще можно успеть приобрести билеты. 

В этот раз вахтанговцы привезли семь спектаклей, в том числе один детский. Всего в гастрольной афише 17 показов на трех площадках Омска. 

Фото: Андрей Кудрявцев

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.