Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омичи стали меньше покупать мебель и стройматериалы, но чаще бытовую технику

0

Омичи стали меньше покупать мебель и стройматериалы, но чаще бытовую технику

Специалисты рассказали, какими услугами пользовались горожане в 2019 году.

Сегодня, 13 марта, в преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей в международном пресс-центре "МКР-Медиа" прошла пресс-конференция. Специалисты рассказали, как в регионе соблюдают права граждан.

Как отметила руководитель департамента развития потребительского рынка министерства экономики Омской области Ирина Баранова, за 2019 год в розничной торговле продано товаров на 350 млрд руб.

– По сравнению с прошлым годом рост составил 8 млрд руб. Вырос спрос на туристические и почтовые услуги, а также в сфере физической культуры и спорта. В то же время уменьшился спрос на услуги общественного транспорта и гостиничные, – сообщила Ирина Баранова.

Что касается непродовольственных товаров, то в прошлом году омичи стали чаще покупать аудиотехнику, телевизоры, стиральные машины и холодильники. Снизился спрос на мебель и стройматериалы.

Специалисты отмечают, что количество жалоб омских потребителей за год увеличилось почти в два раза. Если в 2018 году поступило 2647 обращений, то в 2019 году их стало уже 4067.

– Увеличение связано с запуском мусорной реформы. Жалобы поступали в адрес регионального оператора с появлением новой коммунальной услуги по вывозу твёрдых коммунальных отходов, – пояснила начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Омской области Ольга Екимова.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.