Ученые назвали неожиданные места, где можно подхватить коронавирус

0

Заразиться чаще всего можно у себя дома

Где самая большая опасность заразиться коронавирусом? И кто более всего рискует «подхватить» COVID-19? Ответ на эти вопросы дает исследование, проведенное в Германии специалистами Института имени Роберта Коха.

Ученые назвали неожиданные места, где можно подхватить коронавирус

Фото: pixabay.com

Как известно, в большинстве случаев коронавирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем (скажем: при кашле или насморке), а также так называемым аэрозольным способом, через выделяемые, например, при дыхании микрочастицы, «зависающие» в воздухе. И данные исследования, проведенного в Институте имени Роберта Коха, это подтверждают.

При этом в исследовании отмечается, что вероятность заразиться коронавирусом при соприкосновении с поверхностью, на которой он находится, существенно ниже.

Специалисты считают, что главным способом борьбы с распространением заразы по-прежнему должны быть меры предосторожности, включающие соблюдение дистанции и ношение масок.

Исследователи пришли к выводу, что инфекция в основном распространяется в закрытых помещениях, где трудно обеспечить социальную дистанцию. И прежде всего речь идет о том, что чаще всего люди заражаются коронавирусом в своих собственных семьях. Заболевший член семьи, как утверждают в Институте им. Роберта Коха, в среднем заражает 3,2 человека — и это, как правило, те, кто живет с ним в одной квартире.

Одно из первых мест по распространению заразы принадлежит домам престарелых. Там один носитель вируса в среднем заражает 19 человек. Еще хуже ситуация в общежитиях для беженцев, где один заразившийся в среднем передает инфекцию 21 человеку, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на результаты исследования.

А вот школы и детские сады не играют, как оказалось, значительной роли в распространении коронавируса. По данным Института имени Роберта Коха, в Германии в школах зафиксировано лишь около 30 очагов инфекции и 150 случаев заражения коронавирусом.

Также относительно редкими признаны случаи заражения вирусом на свежем воздухе. И даже риск заразиться COVID-19 в ресторанах, отелях и офисах также невысок.

Фактором риска, по мнению исследователей, служит беспечное поведение граждан, особенно молодежи, у которой болезнь часто протекает в легкой форме. Считая себя менее подверженными риску представители этой группы населения не осознают, что могут заразить других.

Впрочем, как отмечает  Deutsche Welle, выводы исследования не могут считаться полностью репрезентативными, поскольку ученые смогли проследить цепочки заражения лишь в 27% из примерно 200 тысяч зафиксированных в ФРГ случаев.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.