Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Почему Махиня собрался покинуть омскую мэрию?

0

Источники «Омск-информа» озвучили причины, побудившие вице-мэра подать документы на конкурс по выборам главы Томска. Все непросто.


									Почему Махиня собрался покинуть омскую мэрию?

26 июля стало известно о внезапном «марш-броске» вице-мэра Омска, директора департамента имущественных отношений Дмитрия Махини. 40-летний чиновник подал документы на конкурс по выборам мэра Томска. Местный губернатор Владимир Мазур лично встретился с кандидатом из Омска, что означает только одно: Махиня – главный претендент на статусный пост.

Как оказалось, его приход в мэрию Томска обсуждается уже пару недель. Внезапной история с подачей документов на конкурс выглядела только в Омске. РИА «Омск-информ» выяснило причины переезда Дмитрия Махини в соседний регион.

Насколько известно, чиновник является выходцем из прокуратуры. И его назначение вице-мэром, отвечающим за «денежные» депимущества и депархитектуры, в феврале 2023 года далось непросто. Обладавший еще недавно достаточным авторитетом вице-губернатор Олег Заремба лоббировал на эту должность совсем другого человека – директора департамента градостроительства и архитектуры Светлану Рогову из Екатеринбурга. Но в итоге интрига разрешилась в пользу Махини, а Рогова покинула мэрию Омска.


									Почему Махиня собрался покинуть омскую мэрию?

Светлана Рогова была конкурентом Дмитрия Махини в борьбе за пост вице-мэра

Источники редакции предполагают, что попытки Махини покинуть омскую мэрию связаны с возможной угрозой уголовного преследования. Такие случаи не редкость в омском депимущества.

– Как правило, в департаменте имущественных отношений нужно подписывать большой объем документов. За эти решения глава ведомства отвечает головой. И даже если он следует букве закона, иногда промахи неизбежны. В этом и заключается главный риск для  чиновника, возглавляющего это ведомство. Возможно, в данном случае Махиня перестраховался, – высказал гипотезу источник.

Другие инсайдеры опровергают эту версию, утверждая: с негативным досье вице-мэра вряд ли бы звали «на повышение» в Томск.


									Почему Махиня собрался покинуть омскую мэрию?

скрин: телеграм-канал Владимира Мазура Эксперты считают, что Дмитрий Махиня движим исключительно карьерными амбициями

Так, собеседник редакции, знакомый с ситуацией, уверяет, что Махиней движут сугубо амбиции. Якобы еще с весны он был «на примете» у властей Томской области, поскольку входит в президентский кадровый резерв. Потому и получил статусное приглашение.

– Дмитрий Махиня активно участвовал в конкурсах и раньше. Его приглашали в Томск с весны, – утверждает источник. – Что касается кадрового резерва, то не стоит забывать, что Владимир Мазур до того, как возглавить Томскую область, курировал местное самоуправление в должности заместителя начальника управления президента РФ по внутренней политике. Он знал всех молодых, перспективных специалистов. Если бы у Махини была перспектива уголовного преследования, как бы он подал документы? Тут, как говорится, в добрый путь.

Впрочем, сам Дмитрий Махиня в эксклюзивном комментарии «Омск-Информу» заявил, что предложение подать документы для участия в выборах мэра Томска стало для него неожиданным. 

Как было на самом деле, рано или поздно все равно вылезет наружу. Мы будем следить за развитием событий.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.