В Омске задержали банду, которая занималась обналичкой   [ВИДЕО]  

0

Банда, состоявшая из 5 человек, занималась обналичкой, разбоями, грабежами и вымогательством. Пять лет назад группировку создал пенсионер.


									В Омске задержали банду, которая занималась обналичкой   [ВИДЕО]  

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении пятерых омичей, которые совершали преступления в составе банды.

В 2017 году на тот момент 62-летний омич организовал схему обмана в отношении лиц, которые обналичивали деньги. Для этого он привлек своего 25-летнего сына и еще троих знакомых в возрасте от 20 до 23 лет.

Банда создавала видимость, что готова помочь с обналичиванием деньги – клиентам демонстрировали их наличие, однако после получения безналичных средств злоумышленники их похищали. Ущерб от их действий составил более 9 млн рублей.

– В дальнейшем организованная группа преобразовалась в устойчивую вооруженную группу (банду), которую возглавил сын бывшего лидера, продолжив совершать не только мошенничества, но и другие имущественные преступления уже с применением огнестрельного и холодного оружия. В ходе обысков у обвиняемых изъято травматическое и пневматическое оружие, патроны к нему, кастеты, – сообщили в пресс-службе УМВД России по Омской области.

За два года существования банды ее участники совершили не менее семи преступлений. В 2020 году они похитили автомобиль BMW из гаража на улице Энтузиастов в Омске. А в августе того же года банда связала сторожей пейнтбольного клуба и вынесла оборудование. Кроме этого, они похитили различное имущество стоимостью около 2,5 млн рублей в Исилькуле.

– В конце 2020 года участники банды совершили разбой и вымогательство в отношении представителей юридического лица: под угрозой оружия вынудили потерпевшего предоставить доступ к расчетным счетам организации и похитили с них более 1 млн рублей, а после этого потребовали от второго представителя передать им 2,5 млн рублей, угрожая ему применением насилия и повреждением его имущества, – добавили в пресс-службе полиции.

Чтобы участников банды не поймала полиция, они постоянно меняли сим-карты и мобильные телефоны, пользовались радиостанциями, меняли регистрационные номера на автомобилях, а также скрывали свои лица с помощью медицинских масок и балаклав, использовали форменное обмундирование сотрудников полиции.

Уголовное дело вскоре начнет рассматривать суд.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.