Омский Арбитражный суд встал на сторону «Магнита»

0

Омский Арбитражный суд встал на сторону «Магнита»

В Омске завершилось слушание дела по иску регоператора к хозяйке похоронной лавки. Женщина не подписывала договор с «Магнитом», и решила, что таким образом с нее невозможно будет истребовать долг.  

Не поспешила она оплатить долг за вывоз мусора, скопившийся с 1 апреля 2019 года даже получив квитанцию. Стоимость за коммунальную услугу в ней была рассчитана согласно нормативам, утвержденным РЭК Омской области.

Владелица же торговой точки полагала, что действия регоператора в этой части неправомерны – как у нее может образоваться задолженность за ТКО, если она договор не подписывала? 
Однако руководствуясь Федеральным законом №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также Постановлением правительства РФ №354, суд не принял возражения предпринимательницы о том, что «услугой по вывозу ТКО она не пользуется и договор с ней никто не заключал».

В суде были даны разъяснения, что отсутствие письменного договора не освобождает юрлиц от обязанности платить за ТКО. В силу того, что договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным, документ не требует обязательного подписания и считается заключенным автоматически.

Таким образом суд обязал хозяйку магазина ритуальных принадлежностей оплатить долг перед регоператором за вывоз ТКО начиная с 1 апреля 2019 года. Так как по адресу, где расположена похоронная лавка мусор вывозился в полном объеме, суд посчитал, что юрлицу коммунальная услуга оказана по умолчанию. 

«Поскольку ООО «Магнит» осуществляет свою деятельность по обращению с ТКО на территории Омской области как региональный оператор, оно оказывает услуги вне зависимости от волеизъявления сторон и не вправе отказаться от оказания таких услуг даже в отсутствие письменного договора, следовательно вправе требовать оплаты оказанных им услуг. Расчет услуги производится на основании нормативов и тарифов, утвержденных РЭК Омской области», – говорится в решении Омского Арбитражного суда. 

Ранее пресс-служба регоператора сообщимла, что компания начала масштабную претензионную работу по взысканию задолженности с неплательщиков – как физических, так и юридических лиц.  Для этого в «Магните» создан специальный отдел, его специалисты занимаются сбором информации и уточнением данных в отношении экологических нарушителей.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.