Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Верховный суд РФ допустил изъятие у должника-банкрота единственного жилья

0

Верховный суд РФ допустил изъятие у должника-банкрота единственного жилья

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ допустила изъятие единственного жилья у должника, признанного банкротом, а также его продажу с торгов.

Как сообщает «Интерфакс», соответствующее решение суд принял по делу Анатолия Фрущака, которому его пятикомнатную квартиру оставляли суды нижестоящей инстанции.

Имущественный спор между Анатолием Фрущаком и его кредитором Андреем Кузнецовым длится около 10 лет. Сначала долг Фрущака составлял более 8 млн рублей, а к 2017 году он достиг 13 млн рублей. Тогда должник обратился в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. Суд признал Фрущака банкротом и ввел процедуру реализации имущества.

Однако, не желая расставаться с квартирой площадью 198 кв. м и стоимостью 28 млн рублей, должник ходатайствовал, чтобы у него не изымали единственное жилье. После этого суды, ссылаясь на позицию Конституционного суда РФ, вставали на его сторону и оставляли единственную квартиру нетронутой.

Дело дошло до Верховного суда. На заседании представители Кузнецова отметили, что ранее суды констатировали в действиях должника признаки недобросовестности и злоупотребления, причем последнее носило длящийся характер.

«За 10 лет ни одной добровольной выплаты так и не было», – цитирует информагентство адвоката Юлию Никишину.

Более того, по мнению представителей Кузнецова, именно для того, чтобы применить статью об имущественном иммунитете, и было инициировано банкротство.

На это представитель должника Алексей Тихонов ответил, что злоупотребления Фрущака носят защитный характер и не имеют цели уйти от долгов. Кроме того, должник якобы не осознавал должным образом степень проводимых им действий, так как юридического образования не имеет, заявил адвокат.

Фрущак и его представитель также настаивали, что долг все-таки выплачивается. Так, должник попросил включить в конкурсную массу премию, полученную им от прохождения службы в космических войсках.

В итоге после непродолжительного совещания судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ отменила акты нижестоящих судов. Обособленный спор отправлен на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Фото: kraspravo.ru

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.