“Ак Барс” выиграл у “Авангарда” и обеспечил себе победу в Восточной конференции

0

"Ак Барс" выиграл у "Авангарда" и обеспечил себе победу в Восточной конференции

Четвертое в сезоне очное противостояние лидеров Востока завершилось со счетом 5:3 в пользу "барсов".

Свою первую шайбу подопечные Дмитрия Квартальнова забросили уже через 83 секунды после стартового вбрасывания, а под занавес дебютного игрового отрезка голом "в раздевалку" отметился самый результативный игрок встречи (4 набранных очка) Станислав Галиев – 2:0. Помимо атакующих действий, казанцы преуспели и при обороне собственных ворот не позволив отличиться сопернику, имевшему в первой половине матча 10 минут численного преимущества.

Не сумел забить "ястребы" и во втором периоде, завершившемся нулевой ничьей. Гораздо более результативной выдалась заключительная двадцатиминутка, в которой соперники совместными усилиями забросили шесть шайб. Начало голевой феерии положила шайба форварда "барсов" Джастина Азеведо в формате "5 на 3". Почин партнера по команде поддержал 19-летний Дмитрий Воронков, а на 53-й минуте Михаил Фисенко, еще в прошлом сезоне игравший под руководством Боба Хартли, довел счет до разгромного – 5:0.

Подобрать ключи к неприятельским воротам, защищаемым Тимуром Биляловым, "Авангарду" удалось только в концовке встречи. Авторами заброшенных шайб стали Роб Клинкхаммер, Егор Мартынов и отличившийся за 6 секунд до финальной сирены Павел Дедунов – 5:3.

Победа над основным конкурентом сделала "Ак Барс" недосягаемым в борьбе за первое место на Востоке. В активе трехкратного победителя Кубка Гагарина теперь 89 очков в 58 проведенных играх. В борьбе за итоговое второе место "Авангард" (82 балла после 59 матчей) на два очка опережает "Барыс".

Три заключительных матча регулярного первенства "ястребы" проведут в Балашихе. В первом из них, который состоится 21 февраля, омичи сыграют с финским "Йокеритом".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2019-2020. Матч № 702. 18 февраля. Казань. ЛДС "Татнефть Арена". 7661 зритель. "Ак Барс" (Казань) ‒ "Авангард" (Омск) ‒ 5:3 (2:0, 0:0, 3:3). 1:0 – Э. Галимов (Глухов, Галиев) ‒ 01:23. 2:0 – Галиев (Викстранд, Воронков) ‒ 19:22. 3:0 – Азеведо (Кормье, Фрэттин) ‒ 43:52 (бол.). 4:0 – Воронков (Галиев, Э. Галимов) ‒ 48:16 (бол.). 5:0 – Фисенко (Галиев, Лямкин) ‒ 52:43. 5:1 – Клинкхаммер (Пьянов) ‒ 53:43. 5:2 – Мартынов (Франсон, Семенов) ‒ 55:58. 5:3 – Дедунов (Стась, Грачев) ‒ 59:54.

Вратари: Билялов – Гарипов.

Броски: 34 (9-11-14) – 31 (11-12-8).

Штраф: 14 (6-6-2) – 12 (0-2-10).