Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В Омске задержан серийный дистанционный мошенник

0

В Омске задержан серийный дистанционный мошенник

Омич дважды привлекался к уголовной ответственности за дистанционные мошенничества, которых на его счету оказалось 32. Но это его не остановило, и он снова принялся выманивать деньги у доверчивых граждан.

Целую серию дистанционных мошенничеств совершил 24-летний житель Омска, который ранее уже был судим за подобные преступления. Чтобы выманивать у доверчивых пользователей соцсетей деньги, мужчина создавал фейковые страницы, а после разыскивал людей, которые искали различные автозапчасти. Он предлагал им приобрести нужный товар по более низкой цене и "принимал заказ". После получения оплаты он просто не выходил на связь.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, что не все потерпевшие от действий злоумышленника обращались в органы внутренних дел. Сотрудники полиции находили их и предлагали оформить заявления о привлечении фигуранта к уголовной ответственности, – рассказали в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Добровольно отдали свои деньги обманщику жители столицы, Нефтеюганска, Ставрополя, Иркутска и Омской области. Причинённый обманным путём материальный ущерб потерпевшим составил от 3,3 до 8 тысяч рублей. Таким образом омич выманил деньги более чем у десяти пользователей соцсетей.

Как оказалось, предприимчивый омич уже привлекался к уголовной ответственности за подобные преступления. В 2019 году он был осуждён на один год условного лишения свободы, а в июне 2019 года – за 32 дистанционных мошенничества он был приговорён к 3 годам 8 месяцам условного срока. Чуть позже суд заменил наказание на отбывание реального срока, и несколько последних преступных эпизодов злоумышленник совершил за несколько дней до отбытия в колонию. За совершение мошенничества с использованием электронных средств платежа согласно статье 159.3 УК РФ, мужчине грозит пять лет лишения свободы.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.