Широков сотворил шедевр, Войнов продолжил марафон

0

«Ястребы» уже в третий раз в нынешнем чемпионате обыграли своих самых принципиальных соперников на Востоке — уфимцев.

«Авангард» и «Салават Юлаев» продолжают биться за первое место в дивизионе, благо и в Восточной конференции они расположились по соседству.

Правда, год назад два топ-клуба так увлеклись личным противостоянием, что на финише регулярки пропустили вперед «Барыс». А сами стартовали в плей-офф соответственно с четвертой и шестой позиции. Что, впрочем, не помешало им встретиться в финале конференции.

ШЕДЕВР ОТ ШИРОКОВА
Весной «Авангард» оказался сильнее «Салавата» и подтвердил это в нынешнем сезоне. Ведь до сегодняшней игры соперники встречались уже дважды. И оба раза победу отпраздновали «ястребы» — 5:2 и 2:1 (по буллитам). Причем эти поединки прошли в Уфе, а их, так сказать, общим героем стал швейцарский форвард Свен Андригетто, отличившийся голами в обеих встречах.

Не стал исключением из этого ряда и матч в Балашихе. Вот только герои у него были совсем другие. Открыл счет на 11-й минуте Алексей Потапов, завершив просто гениальную и одновременно очень быструю трехходовку хозяев, в которой они прям-таки ушатали оборону уфимцев. Правда, и начали эту атаку не кто-нибудь, а два олимпийских чемпиона — Вячеслав Войнов и Сергей Широков.

Последний в понедельник вообще был в ударе. В середине второго периода «ястребы», перехватив шайбу в своей зоне, организовали молниеносную контратаку. Широков убежал один на один с вратарем и сотворил настоящий шедевр! Сделал ложный замах, а шайбу при этом заранее пустил между щитков Метсолы. Тут уж и лучший голкипер КХЛ прошлого сезона остался не у дел.

Такие финты форварды обычно годами шлифуют на тренировках и используют на буллитах. А Сергей применил маневр в игровой дуэли с вратарем. Ну и как после такой красоты можно говорить о том, что буллиты — лотерея? В первую очередь это мастерство!

ВОЙНОВ ПРОВЕЛ НА ЛЬДУ БОЛЬШЕ ЧАСА В ДВУХ ПОСЛЕДНИХ МАТЧАХ
Через минуту «Авангард» снова поразил ворота. Но пока его форвард Сергей Шумаков радостно праздновал гол, Юха Метсола апеллировал к арбитру. Судьи отправились смотреть повтор и подтвердили правоту уфимца — помеха вратарю действительно была.

Возможно, это решение придало сил гостям. На 38-й минуте лидер атак «Салавата» Линус Умарк сократил разрыв в счете. Гол шведского форварда тоже вышел весьма нехарактерным. Линус получил шайбу на синей линии и, убедившись, что отдавать ее некому, неожиданно бросил с кистей. Не сильно, но очень точно — шайба юркнула в сетку впритирку со штангу. Перед матчем тренеры хозяев обещали уделить звену Умарка особое внимание. Но такого решения от него точно никто не ждал!

После этого гола сразу вспомнилось, что «Авангард» испытывает глобальные проблемы с обороной. В прошлом матче «ястребы» сыграли с четырьмя защитниками из-за лавины травм и эпидемии ОРВИ, и Вячеслав Войнов провел на льду больше 36 минут! Во встрече с «юлаевцами» двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Лос-Анджелеса» ограничился 31 минутой и 55 секундами. Но это действительно сокрушающие цифры!

Правда, в игре с «Салаватом» защитников у «ястребов» стало уже пять. Поскольку тренеры стали больше доверять 19-летнему Кириллу Спиценко. Выбыл из строя и дублер Игоря Бобкова в рамке «Авангарда» — Александр Судницин…

— Сегодня мы говорили с врачами, и пока никто из тех, кто болеет, не готов был играть, — объяснил ситуацию главный тренер «Авангарда» Боб Хартли. — А больных на матч ставить смысла нет. Высокая температура, людям очень плохо. Поэтому я обратился к ребятам с призывом сыграть и за себя, и за тех, кто выбыл. Не знаю, что это за вирус ходит по команде, но оправданий мы не ищем. Надо выкладываться.

— Получается, что ведущие защитники проводят на льду более 30 минут. Но выходит-то у них неплохо! Может, так и оставить?

— Не знаю, как долго они смогут протянуть в таком режиме. Это наша физподготовка приносит свои дивиденды. Пока другие ребята не вернутся, поневоле будем играть так.

«ПОСЛЕ ПОБЕДЫ НАД ЦСКА, ВИДИМО, КОРОНУ НАДЕЛИ»
В общем, этот гол мог бы дать гостям надежду. Если бы ее за две секунды до второго перерыва безжалостно не растоптал лучший бомбардир «ястребов» Тэйлор Бек. Канадец не уступил Умарку в точности, уложив шайбу точнехонько в «девятку».

Похоже, прав был опытнейший Владимир Вуйтек, который, давая прогноз на матч, отметил, что у «Салавата» это будет уже четвертый поединок на выезде. И лучшую свою игру уфимцы, на днях одолевшие ЦСКА, в нем показать уже не смогут.

В итоге в третьем периоде «Авангард» увеличил разницу в счете, реализовав большинство. И мог бы забить еще, если бы Шумаков реализовал буллит на 46-й минуте. А неотразимый гол Широкова оказался еще и победным. И это — справедливо!

— Хозяева сыграли очень добротно, — признал главный тренер «Салавата Юлаева» Николай Цулыгин. — Мы пропустили много контратак. Это и решило исход встречи. Может, в обороне у «Авангарда» и проблемы, но атака-то у них очень сильная! А у нас после победы над ЦСКА игроки, видимо, какую-то корону себе надели и перестали дорабатывать в трудных моментах, начали играть безответственно.

КХЛ. РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
«Авангард» (Омская область) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Голы: Потапов, 10:18. Широков, 27:08. Бек, 39:58. Мартынов, 51:59 (бол.). — Умарк, 37:20.