Российские мужчины стали курить меньше, женщины – больше

0

Российские мужчины стали курить меньше, женщины – больше

По данным регионального Минздрава, доля взрослых курильщиков в стране по итогам 2017 года сократилась до 29%. В годовом докладе ведомства отмечается, что снижение произошло за счет мужчин, а вот курящих женщин меньше не стало, пишут «Известия».

Как показал мониторинг Всемирной организации здравоохранения, в прошлом году в России курили 45% мужчин и 15% женщин. Интересно, что в 2016 году, по данным аналогичного исследования, в стране было 30,9% курильщиков – это 50,9% мужчин и 14,3% женщин. Всего за год число курящих мужчин упало на 6 процентных пунктов, а женщин, напротив, выросло на 0,7 п.п.

Как отмечается в докладе Минздрава, число курящих россиян снижается последние несколько лет. Так, с 2009 по 2017 год доля курящих россиян среди взрослого населения снизилась с 39,4 до 29%.

Как считают опрошенные «Известиями» эксперты, такая тенденция связана с реализацией антитабачного закона 2013 года, который ввел запрет на курение в общественных местах, рекламу и стимуляцию продаж табака, а также ряд других мер для снижения спроса на сигареты.

Фото: beginogi.ru

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.