Сушинский или Вайсфельд? Кто больше подходит в президенты «Авангарда»

0

Сушинский или Вайсфельд? Кто больше подходит в президенты «Авангарда»

Накануне прошло заседание совета директоров ХК «Авангард», по итогам которого выступление команды в ходе очередного сезона Континентальной хоккейной лиги было признано неудовлетворительным.

И, хотя президенту клуба Максиму Сушинскому было поручено подготовить предложения по исправлению ошибок и недоработок, есть ощущение, что его будущее в клубе еще окончательно не определено. Тем более что работа спортивного функционера вообще довольно непредсказуема, и мало кто сегодня рискнет сказать, как сложится для «ястребов» следующий сезон.

В этой связи «СуперОмск» решил сравнить Максима Сушинского в качестве президента «Авангарда» с человеком, которого некоторые СМИ прочили ему в преемники, а именно с известным управленцем и экспертом Леонидом Вайсфельдом. Наш материал мы решили оформить в виде репортажа о виртуальном хоккейном матче. 

Первый период. Хоккейная биография 

В нынешнем российском спорте управленцев далеко не всегда вербуют из собственно спортсменов. Кто-то приходит из бизнеса, кто-то из чиновничьей среды, бывший президент «Авангарда» Владимир Шалаев, к примеру, в свое время был связан с адвокатурой.

Однако непосредственный хоккейный опыт руководителю клуба, конечно, не помешает, и в этом смысле у Максима Сушинского и Леонида Вайсфельда относительное равенство. Первый стал одним из самых знаменитых в постсоветском хоккее игроков, а второй одним из самых известных хоккейных арбитров. Оба узнали хоккей в прямом смысле этого слова на льду, таким образом, после первого периода у нас 1:1.

Второй период. Профессиональный опыт 

Если же сравнивать опыт управления хоккейным хозяйством, то тут у Леонида Вайсфельда большое преимущество. Для Максима Сушинского «Авангард», где он почти сразу занял пост президента, – это начало карьеры спортивного менеджера. Ранее Су-33 «рулил» только собственным автосалоном.

А вот бывший судья Вайсфельд занимал руководящие должности в тольяттинской «Ладе», «Автомобилисте» из Екатеринбурга, мытищинском «Атланте», новокузнецком «Металлурге» и «Салавате Юлаеве» из Уфы. Его плюс – умение работать с любым по размеру клубным бюджетом. Минус – то, что специалист такого уровня подозрительно долго сидит без работы. Едва ли это просто так, но в любом случае счет становится 2:1 в пользу Вайсфельда. 

Третий период. Отношение омских болельщиков 

По данному критерию равенства между нашими виртуальными соперниками также нет и близко. Пожалуй, Сушинский и Вайсфельд – это фигуры, занимающие в сердцах омских поклонников хоккея наиболее удаленные друг от друга противоположные места. 

Сушинский – кумир, с которым связаны годы наивысшего расцвета омского клуба, едва ли не главный кузнец его достижений из числа хоккеистов. 

Вайсфельд – напротив, злой гений, своим предвзятым, по мнению болельщиков, судейством похоронивший «Авангард» в финале сезона 2000/2001 годов против «Магнитки».

В определенном смысле фанатское чувство мести было потом удовлетворено. В золотом сезоне 2003/2004 годов «ястребы» унизили и буквально заставили убежать со льда тольяттинскую «Ладу», где Вайсфельд трудился генменеджером. 

Но относиться к бывшему судье в Омске теплее не стали. А ведь мнение болельщиков –это, хоть и не основной, но важный фактор при подборе руководителя клуба. 2-2 –Сушинский сравнивает счет и переводит игру в овертайм. 

Овертайм. Отношение к Омску 

Еще один довольно субъективный и косвенный фактор, который и определит итог нашего виртуального противостояния. В условиях, когда омский болельщик живет в разлуке с любимым клубом, он становится довольно важным. Ведь если сейчас, обитая в Балашихе, «Авангард» не станет обращать на своих омских поклонников больше внимания, его возвращение не будет для омичей таким уж желанным.

И Сушинский, и Вайсфельд, как известно хоккейному миру, не являются по характеру ангелами. Оба при этом весьма остры на язык. Первому приписывают весьма колючую фразу о болельщиках в СКК Блинова, якобы сказанную во время его хоккейной молодости. Второй редко упускает возможность вонзить в Омск и «Авангард» шпильку в телевизионных и экспертных комментариях. 

И все же Сушинскому Омск ближе. Он с явным уважением относится и к проведенным здесь годам, и к достигнутым в составе «ястребов» результатам, как спортивным, так и финансовым, чего уж скромничать. А потому думается, что особенно после указания совета директоров именно Сушинский сможет с большим желанием работать именно для омских поклонников хоккея.

Так, счет – 3:2. В напряженном, отчасти шутливом виртуальном противостоянии от «СуперОмска» побеждает Су-33. Ну а каким будет реальное решение по клубному руководству, покажет, вероятнее всего, наступающее в непростых условиях «коронавирусного кризиса» межсезонье.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.