В омском музее покажут антикварные и винтажные куклы

0

В омском музее покажут антикварные и винтажные куклы

13 июня в музее имени Врубеля открывается уникальная выставка «История игрушек». Экспозиция расскажет историю кукольной промышленности в России и за рубежом.

Омичи увидят антикварные и винтажные куклы, игрушечную мебель и посуду промышленного и кустарного производства. Все экспонаты созданы в разные периоды во Франции, Германии, США, Швеции, Японии и СССР. На выставке можно не только познакомиться с игрушками разных эпох и народов в соответствующих нарядах и интерьерах, но и узнать их историю.

«Каждый экспонат коллекции уникален: к примеру, кукла Соня в начале XX века «проживала» в детской комнате роскошной усадьбы под Царицыном. Революция разорила семью, и игрушку были вынуждены обменять на продукты. Возраст «долгожителя» коллекции – куклы Галки – больше 120 лет. Ее голова изготовлена из фарфора на знаменитой французской фабрике Армана Марселя, а туловище на шарнирах сделано из композитного материала в 1894 году», – гласит анонс выставки.

В выставочном зале музея представлены и первые советские куклы «узкой специализации» – «спортсменка», «школьница», «врач». Экспозиция дополнена деталями интерьера, кукольной мебелью и посудой. Некоторые экспонаты представлены на суд зрителей впервые.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.