Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Специалисты назвали актуальные в будущем профессии

0

Специалисты назвали актуальные в будущем профессии

Аналитики перечислили профессии, которые будут востребованы в России через несколько лет.

Специалисты ВНИИ труда рассказали RT, какие специальности не потеряют актуальность в ближайшие годы. К ним относятся, в первую очередь, массовые профессии: бухгалтер, педагог, электрогазосварщик, повар, кондитер, токарь, машинист насосных установок, электромеханик по лифтам, официант, бармен. С другой стороны, востребованы будут дефицитные профессии вроде электрослесаря по ремонту оборудования распределительных устройств, электромонтёра оперативно-выездной бригады, менеджера контроля качества биотехнологического производства, инженера-химика, тренера-преподавателя по адаптивной физической культуре и спорту.

Более актуальными станут новые профессии, появляющиеся в ходе технологического прогресса. К таковым относятся знатоки больших данных и облачных приложений или специалисты по новой производственной и строительной технике.

– Даже с учётом динамики рынка труда ситуация меняется не настолько быстро, чтобы за три-шесть лет отдельные профессии стали неактуальны либо исчезли. Но профессии могут постепенно трансформироваться, у работника появляются новые трудовые функции, – прокомментировала эксперт ВНИИ труда Ирина Волошина.

Ранее в Российской Академии народного хозяйства провели исследование, согласно данным которого, к 2030 году умения и знания половины работающих россиян станут не актуальны. Им придётся либо овладеть навыками смежной специальности, либо кардинально сменить профессию. Как писал "Омск Здесь", специалисты советуют работающим россиянам быть гибкими и мобильными, чтобы уметь перестроиться и найти себе применение в другой области.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.