«Китайская стена» для «Авангарда», «Магнитка» в зоне плей-офф. Обзор дня

0

Программа игрового дня в регулярном чемпионате КХЛ началась во Владивостоке, где «Адмирал» уступил ХК «Сочи». «Металлург» крупно победил в Екатеринбурге – 3:0, «Куньлунь» с тем же счётом одолел «Авангард» в Балашихе.

Чудо-гол Архипова и первая победа «Сочи» с Бересневым

«Адмирал» проиграл два из трёх последних матчей, но принимал черноморских гостей в качестве шестой команды Восточной конференции. У «леопардов» ситуация была иной: восемь поражений подряд и отсутствие места в зоне плей-офф. Хозяева арены во Владивостоке выбрали основным вратарём Антона Красоткина и вернули в состав Константина ГлазачеваМаркус Юнг не вышел на лёд из-за болезни. ХК «Сочи» оставил неизменным лидерские звенья, чуть перетряхнув остальные сочетания.

Гости начали матч с зашкаливающей мотивацией и буквально задавили соперника. «Адмирал» в первые 20 минут уступил по броскам в створ едва ли не втрое (7-17) и проиграл борьбу на точке (7-16). Давление привело «Сочи» к успеху на 18-й минуте, когда Сергей Шмелёв мощным броском с угла реализовал большинство. Через две минуты после перерыва черноморцы забили вновь: Дмитрий Архипов осуществил красивейший сольный проход, продемонстрировав шикарную технику. «Моряки» по-прежнему не могли выбраться из-под прессинга «Сочи», гости лучше контролировали шайбу и чаще бросали по воротам. Однако в самой концовке периода «Адмирал» подстерёг свой шанс – Иван Мищенко распечатал своего тёзку Налимова, забив первый гол в сезоне «сочным» броском в девятку. В третьем периоде ключевым шансом хозяев были два удаления «леопардов», однако реализовать лишнего подопечным Сергея Светлова не удалось не удалось. Точку в матче на последней секунде поставил Илья Крикунов, для которого гол стал 100-м в КХЛ. 3:1 – «Сочи» впервые побеждает под руководством и.о. главного тренера Леонида Береснева и прерывает полосу неудач.

«Автомобилист» терпит шестое поражение подряд

К матчу с «Металлургом», завершавшим четвертую домашнюю серию для «Автомобилиста», подопечные Андрея Мартемьянова подошли с пятью поражениями за спиной. За магнитогорцев говорила не только лихая из трех побед кряду над не самыми простыми соперниками, но и затянувшаяся «неприкосновенность» ворот Кошечкина (почти 132 минуты), тогда как сами «шоферы» за последние 120 игровых минут сумели отличиться лишь дважды. Уповать свердловчанам оставалось лишь на то, что в этом сезоне «Автомобилист» уже переигрывал «Магнитку» в этом сезоне, правда тот матч для Ильи Воробьева был первым во главе магнитогорского клуба.

Свердловчане понеслись вперед на всех скоростях с самого старта. По началу закрепиться в чужой зоне не удавалось, однако уже к 10-й минуте «Автомобилист» сообразил несколько вдумчивых, комбинационных атак. Не стеснялись «шоферы» бросать и из менее очевидных позиций, но и такие угрозы Василий Кошечкин «съедал» с издевательской легкостью. Команда его, тем временем, перехватывать инициативу не спешила и терпеливо дожидалась своего шанса. Представился таковой уже под занавес первого периода – на 18-й минуте Ефим Гуркин за воротами снёс Сергея Мозякина и оставил свердловчан в меньшинстве. Спустя минуту «лишним» воспользовался Алексей Береглазов: защитник пробил Якуба Коваржа броском с синей линии.

Пропущенный гол вверг екатеринбуржцев в игровое уныние, уже знакомое болельщикам по матчам команды против «Ак Барса» и «Авангарда». «Автомобилист» продолжал владеть инициативой, однако делал это без былой задоринки. Бросковый показатель сохранить удалось, но весомой угрозы для ворот Кошечкина они не несли. «Магнитка» уверенно играла по счету, почти не проявляя агрессии в чужой зоне. Столь вдумчивый хоккей принес гостям результат на 36-й минуте. Коварж под прессингом неуверенно сбросил шайбу к лицевому борту, снаряд подхватил Деннис Расмуссен и результативно отдал на подоспевшего Брэндона Козуна: канадец с убойной позиции расстрел хозяйские ворота.

Терять свердловчанам было больше нечего. Подопечные Мартемьянова снова завладели инициативой и за первые 15 минут заключительного периода оформили целую россыпь хороших моментов. Все – безрезультатно. «Металлург», в свою очередь, создал один, но забил. На 56-й минуте Козун прорвал правый фланг и уже в падении отдал назад – на Расмуссена. Швед зарядил с круга вбрасывания, а уже летящую шайбу в дальнюю от Коваржа девятку подправил Максим Матушкин. Свердловчане честно пытались ответить, но Кошечкин сохранил ворота в неприкосновенности. Сухая серия вратаря магнитогорцев перевалила за 190 минут.

«Куньлунь» впервые в истории КХЛ обыгрывает «Авангард» в гостях

Обе команды имели перед матчем по победе в последнем матче. Но если взглянуть на более длинную дистанцию, то станет ясно, что форма «Авангарда» куда лучше. В последних четырёх матчах команда Боба Хартли одержала три победы, тогда как успех во встрече с ХК «Сочи» оказался для «Куньлуня» единственным на этом же отрезке.

В нынешнем сезоне команды уже встречались и тогда «Авангард» одержал довольно уверенную победу в Китае (5:2). На сей раз «Куньлунь» действовал куда более агрессивно в атаке и уже в первом периоде создал ряд отличных моментов. Прицел команда Курта Фрейзера подправила уже после перерыва. Сначала дебютную шайбу в КХЛ забросил Джейсон Фрэм, а спустя пять с половиной минут отличился и Тревор Мёрфи. До ухода в раздевалку у «Авангарда» были шансы исправить ситуацию, но хозяева не смогли реализовать два большинства.

В середине третьего периода Джейсон Фрэм довёл счёт до крупного, в одиночестве расстреляв дальний угол ворот «Авангарда». Цифры 0:3 сохранились на табло до финальной сирены, а Джереми Смит во второй раз в сезоне ушёл со льда без пропущенных шайб. «Куньлунь» в десятом матче в истории противостояния впервые добился выездной победы над «ястребами». А всего же для китайского клуба этот успех стал лишь вторым в матчах против «Авангарда».