Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

«У нас мало выбросов?» В Омске прошел митинг против строительства завода фенола

0

«У нас мало выбросов?» В Омске прошел митинг против строительства завода фенола

В воскресенье, 13 октября, у СКК им Блинова состоялся согласованный митинг против завода по производству фенола. Появление нового предприятия ранее анонсировало правительство Омской области: проект хотят реализовать на базе ГК «Титан» по соглашению с японской корпорацией «Соджиц Корпорейшн».

Организаторами экологического митинга выступили общественники Татьяна Нагибина и Игорь Басов. По приблизительным подсчетам Города55, на акцию пришли 200-300 человек. Некоторые были с плакатами «Нам здесь жить! остановим отравление города», «Я/Мы экология» и прочими. Выступая, участники передавали друг другу противогаз.

«У нас мало выбросов?» В Омске прошел митинг против строительства завода фенола

Фото: "Город55"

Отметим, экологические вопросы в Омске воспринимаются крайне болезненно. Президент России назвал его в числе самых неблагополучных в этом отношении городов. Сейчас Омск включен в федеральный проект «Чистый воздух», по которому совокупные выбросы в городе должны снизиться на 20% к 2024 году. При этом жители постоянно жалуются на химические запахи в воздухе, а в правительстве региона признают, что в системе экологического контроля есть проблемы: обратная связь между минприроды, Росприроднадзором и другими ведомствами зачастую не работает, из-за чего виновников загрязнений не удается привлечь к ответственности.

На акции выступавшие, главным образом, говорили о том, что строительство нового вредного производства неприемлемо в городе, где не налажена эффективная система контроля над выбросами. Сейчас, например, большинство источников загрязнения остаются неустановленными.

«Необходимо принять региональными актами запрет на ввод новых вредных производств, пока у нас не будет выстроена максимально эффективная система контроля над выбросами», — заявил Басов.

Также участники недовольны тем, что строительство завода не было вынесено на публичные слушания, а ГК «Титан» не представила информацию о планируемом объеме загрязнений.

«У нас мало выбросов?» В Омске прошел митинг против строительства завода фенола

«У нас мало выбросов?» В Омске прошел митинг против строительства завода фенола

«У нас мало выбросов?» В Омске прошел митинг против строительства завода фенола

«У нас мало выбросов?» В Омске прошел митинг против строительства завода фенола

«У нас мало выбросов?» В Омске прошел митинг против строительства завода фенола

«В городе и без того экологическая катастрофа — что ни день, то выбросы. А министр экологии советует нам закрывать окна», — возмутился один из выступающих.

Кроме того, «Титану» припомнили взрыв на заводе «Омский каучук» в 2014 году — как раз на установке по производству фенола и ацетона, — за который, по словам митингующих, никто не понес ответственности. Тогда, напомним, в результате пожара пострадали около десяти человек.

«У нас мало выбросов?» В Омске прошел митинг против строительства завода фенола

Фото: "Город55"

«В Омске свыше 4 тысяч токсичных производств. Нужно ли нам еще одно или нам еще есть чем дышать? Некоторые возражают, что это налоги, рабочие места, есть техника безопасности. Вспомните взрыв на заводе каучука в 2014 году. Сутягинский тогда заявил, что сработал фактор внезапности огня, но службы отреагировали оперативно и предотвратили еще большую беду. То есть в завод потенциально заложена большая беда и внезапность. Где в тот момент была техника безопасности? И о каких налогах идет речь, если мы говорим о токсичном производстве в черте города? Почему тогда японцы не строят его у себя?», — заявила омичка Наталья Ли.

Другая выступающая, химик по образованию Елена Деревцова, указала на опасность фенола. По ее подсчетам, при декларируемой мощности завода в 100 тысяч тонн фенола в год предусмотрены производственные потери в 150 тонн. Она посетовала, что «Титан» не разъяснил, куда будут девать стоки.

«150 тонн будут идти только в воздух. При очистке фенола, чтобы назвать его химически чистым веществом, будет выделяться 20 тонн на каждые 100 тонн. Куда „Титан“ будет девать столько стоков? Да, сам фенол не такой уж вредный — это „всего“ второй класс опасности. Но зато это вещество, которое является коканцерогеном, оно усиливает действие других канцерогенов, которые вокруг в воздухе. Да, фенол используют как антисептик, его добавляют в вакцины, без этого вещества сейчас невозможно. Но это же не значит, то его должны сыпать на наши головы», — считает омичка.

«У нас мало выбросов?» В Омске прошел митинг против строительства завода фенола

Фото: "Город55"

Также, по ее словам, фенол — только одна ступенька производства. Сначала будут вырабатывать сырье — кумол, для чего вырастут мощности на производстве органического синтеза, а сам фенол в итоге превращается в эпоксидные смолы, которые содержат уже серьезные канцерогены. «Кумольную технологию нам преподносят как передовую, хотя она существует уже почти полвека», — говорит женщина.

Митингующие указывают на опасность фенола — он впитывается в кожу, раздражает слизистые оболочки и может повысить риск онкологических заболеваний.

«У нас мало выбросов?» В Омске прошел митинг против строительства завода фенола

Фото: "Город55"

«Вчера нам пришел ответ по строительству завода фенола. Говорят, что фенол производят на заводе СК с 1968 года. Проектная документация прошла все экспертизы, получены все разрешения, главный санитарный врач России дал добро. Но вопрос — как получилось, что лишь 3 сентября было подписано соглашение с японцами, а все разрешительные документы уже получены?» — заметила Нагибина.

При этом участники не раз апеллировали к тому, что общественные протесты помешали строительству в Омске другого завода «Титана» — кремниевого.

Отметим, представители ГК «Титан» воздержались от выступления на митинге, однако разъяснили свою позицию в пресс-релизе. В компании говорят, что не собираются строить новый завод, а лишь модернизируют производство.

«Удивило, что несколько неправильно были расставлены акценты на митинге. Дело в том, что ГК «Титан» работает открыто, создан информационный центр, готовы принять общественников, активистов, прессу, чтобы ответить на все вопросы. Мы обратились к организатору митинга Татьяне Нагибиной с просьбой прийти к нам, задать вопросы, чтобы развели опасения. Но, к сожалению, она не пришла к нам, видимо, ответы на вопросы ее не интересуют. Интересуют митинговые страсти.

Сегодня находится много заинтересованных в том, чтобы дезориентировать омичей. Фенол выпускается в Омске с 1968 года. Никаких новых заводов по производству фенола группа компаний не собирается строить. Да, у нас проходит модернизация, устанавливается более экологичное высокопроизводительное оборудование на существующем производстве. Озабоченность участников митинга в этом отношении меня несколько удивляет. Выбросы предприятия составляют всего лишь десятые доли процентов во всех выбросах в Омске. Единственное, что отметить хочу, за последние годы при нынешнем губернаторе вопросам экологии уделяется беспрецедентное внимание. Предприятия реализуют свои экологические программы. Тот же нефтекомбинат более 100 млрд рублей вложит в экологическую модернизацию. Наше предприятие 500 млн рублей тратит на экологию. Выбросы ежегодно снижаются. Это объективный фактор.

Но на этом мы не успокаиваемся. Мы разрабатываем программы, чтобы снижать выбросы. Подписали соглашение о снижение на 20% в атмосферу соглашение выполняем и будем выполнять дальше к 2024 году.На предприятие можно зайти. К тому же у нас действует своя лаборатория, с начала года сделали порядка порядка 1200 замеров было сделано. Не выявил превышения ПДК. Цех № 101 модернизируется, устанавливается более современное российское оборудование. Это позволит одновременно повысить планку экологической безопасности на производстве и увеличить само производство», — говорится в ответе «Титана».

Напомним, «строительство нового предприятия, на котором планируется выпуск экспортоориентированно товара», анонсировала в сентябре пресс-служба правительства региона. Проект будет реализован в рамках соглашения между ГК «Титан» и японской компанией «Соджиц Корпорейшн». Также заключен контракт по строительству новой площадки по производству продукции органического синтеза. При этом фенол официально не упоминался.

Также в апреле региональный Минпром сообщал, что на заводе «Омский каучук» намерен реконструировать производства кумола, что увеличит выпуск продукции на 33%. При этом отмечалось, что в результате реконструкции производство перейдет на более экологичные процессы, исключающие образование стоков.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.