Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Яхтсмены из Омска и Салвадора развернули флаги в самой северной точке Евразии

Яхтсмены из Омска и Салвадора развернули флаги в самой северной точке Евразии

Российско-бразильская кругосветка, пробираясь через льды, достигла мыса Челюскин.

Экспедиция проходит на парусной яхте Fraternidade ("Братство"). Её возглавляют капитаны Алейшо Белов (Салвадор, Бразилия) и Сергей Щербаков (Омск, Россия), по очереди управляя интернациональным экипажем.

Стартовав 12 апреля из тёплого Салвадора, преодолев штормы и ледовые поля, они наконец добрались мыса Челюскин, сообщили в омском минспорта. В честь этого команда развернула флаги России и Бразилии. Мыс является самой северной точкой континентальной суши. Сейчас здесь стоит полярный день.

Теперь экспедиция будет двигаться на юг — через Тихий океан к мысу Горн в Южной Америке. Намечены заходы в российские порты Тикси, Певек, Анадырь. Планируется, что путешествие завершится в начале 2026 года.

Инициатором выступил Алейшо Белов. В интервью "Омск Здесь" он признавался, что это его давняя мечта и, скорее всего, последняя кругосветка, в которой он участвует. Он также отмечал, что всегда хотел совершить путешествие по Арктике именно с сибиряками, поэтому пригласил омского яхтсмена Сергея Щербакова, который проходил в этой части света дважды.

С историей кругосветной парусной экспедиции "Братство-2025" можно ознакомиться на нашем сайте в материалах ниже.

  • Экипаж яхты "Сибирь" готовится к новому уникальному путешествию
  • "Я пошёл посмотреть рыбок в море, и вся моя жизнь стала морем" — интервью с бразильским путешественником Алейшо Беловым
  • Капитан омской яхты "Сибирь" прибыл в Бразилию для подготовки к уникальному путешествию
  • Два капитана готовятся к экспедиции "Братство-2025" на разных континентах
  • Книги об Омской области отправились в кругосветку с яхтсменом Сергеем Щербаковым и мореплавателями из Бразилии
  • Объединённые одной целью. Яхта "Братство" завершила первый этап русско-бразильской кругосветки
  • Омичи готовятся пройти Северный морской путь на яхте "Братство"
  • Яхта "Братство" дошла до Мурманска
  • Омские яхтсмены в составе экспедиции выходят в воды Северного морского пути
  • Яхта "Братство" начинает самую сложную часть маршрута кругосветной экспедиции

Источник

Комментарии закрыты.