Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омичи не получат больничные по прилету из Москвы

0

Омичи не получат больничные по прилету из Москвы

Город55 разобрался, почему прилетающим из других регионов не хотят выдавать больничные, но отправляют на самоизоляцию.

Дополнительные ограничения для прибывающих из других регионов в Омск были введены в понедельник, 6 апреля, ночью. С этого момента по прилету в 14-дневную самоизоляцию должны оправляться все омичи и гости нашего города за исключением тех, у кого выявлены признаки ОРВИ – таких пассажиров сразу направляют на госпитализацию. При этом все самоизолированные попадают под постоянное наблюдение врачей.

В Омск ежедневно прибывают несколько рейсов из Москвы, где выявлено больше всего зараженных в стране. И принятое решение об отправлении в изоляцию кажется логичным. Правда, есть один нюанс. Наличие в постановлении главного санитарного врача Омской области слова «изоляция» говорит о том, что все вернувшиеся в город из столицы граждане могут посещать магазины рядом с домом, аптеки, выгуливать собак – делать все то, что разрешено остальным омичам.

– Мы выдаем приезжающим из Москвы и Санкт-Петербурга уведомление в соответствии распоряжением главного санитарного врача Омской области, – сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. – Это уведомление рекомендательного характера, то есть мы рекомендуем оставаться дома в течение двух недель.

У омичей может возникнуть разумный вопрос: «Если я работаю на предприятии, входящем в перечень «исключенцев», выдадут ли мне в таком случае больничный на 14 дней?». Нет, не выдадут. Потому что это самоизоляция, а не карантин.

– Листок нетрудоспособности не положен, если вы прибыли из других регионов Российской Федерации. Вам рекомендовано находиться в режиме самоизоляции. Если у вас есть возможность работать удаленно — пожалуйста, работайте, — рассказали в Фонде социального страхования Омской области. — Сообщите своему работодателю, что вы прибыли из Москвы, и что вам рекомендовано быть 14 дней дома. Спросите, могут ли вас перевести на удаленную работу. Больничный положен только гражданам, прибывшим из-за эпидемиологически неблагоприятных стран.

Такая вот коллизия. В других регионах, где приняты аналогичные меры к прилетающим, уже возникают странные ситуации. В Благовещенске, например, сотрудник предприятия, попавшего в список «исключенцев», самоизолировался на 14 дней в соответствии с рекомендацией, но больничный лист получить не смог. Теперь он сомневается, что работодатель пойдет ему навстречу и не расценит пропущенные рабочие дни как прогулы.

В Омске, к счастью, таких ситуаций пока не возникало. Но, учитывая, сколько человек прилетает сюда ежедневно из столицы, этот вопрос стоит урегулировать как можно скорее.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.