Хоценко: Северный обход Омска начнут строить уже в этом году
Фото:пресс-служба облпраительства
Магистраль свяжет трассы на Тюмень и Новосибирск, а также разгрузит город
В Омской области в этом году стартует строительство нового транспортного объекта — северного обхода Омска. Проект, реализуемый совместно с «Газпромбанком», призван соединить федеральные трассы на Тюмень и Новосибирск, тем самым создать альтернативный маршрут для транзитного движения.
Решение о начале работ озвучил губернатор Виталий Хоценко.
Строящийся обход должен стать важнейшей транспортной артерией региона. Проложенная за пределами городской черты дорога протяжённостью 65,3 км будет включать четыре полосы в каждом направлении, два моста через реку Иртыш и реку Омь, 19 путепроводов и пять крупных транспортных развязок.
«Запуск магистрали позволит вывести транзитный транспорт за городскую черту, сократить путь на более чем 20 км и снизить экологическую нагрузку на Омск. Новый маршрут обеспечит прямой выезд из промышленных зон, что повысит логистическую эффективность региона», — напомнил Хоценко.
Инициатива реализуется в рамках масштабной программы по улучшению транспортной инфраструктуры региона. Ожидается, что новые возможности для перевозчиков и снижение транзитной нагрузки положительно скажутся на развитии Омска и прилегающих территорий.
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой